В Узбекистане девочек-подростков массово вакцинируют против папилломы

0
289

В Узбекистане с 1 января 2022 года девочки в возрасте от 9 до 14 лет будут вакцинированы против вируса папилломы человека. Об этом сообщает Озодлик.

Данная мера предусмотрена указом президента страны «О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг», подписанном 27 мая этого года.

Согласно постановлению, с начала следующего года женщины в возрасте 30-55 лет будут проходить обследование на рак шейки матки, а женщины в возрасте 45-65 лет – на рак груди с целью предотвращения распространения рака в Узбекистане и ранней диагностики.

Кроме того, во всех районах и городах будут созданы онко-диспетчерские пункты. Качество обследований будет контролироваться специальной информационной системой Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии.

Главы областей будут нести персональную ответственность за реализацию этих мер – раннее выявление гематологических и онкологических заболеваний, успешное лечение и снижение смертности определены как один из основных критериев оценки деятельности хокимов.

Согласно решению, объем средств, выделяемых из бюджета на закупку препаратов от онкологических заболеваний, будет увеличен вдвое – с 61,2 млрд. Сумов до 120 млрд. Сумов. Согласно документу, Центр детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии создается на основании рекомендаций ВОЗ и с 1 января 2022 года будет действовать как самостоятельный центр. Вертикальная деятельность центра в данной сфере обеспечивается организацией отделений детской гематологии и онкологии в детских многопрофильных медицинских центрах в регионах.

Согласно решению, объем средств, выделяемых из бюджета на закупку препаратов от онкологических заболеваний, будет увеличен вдвое – с 61,2 млрд. сумов ($5,8 млн) до 120 млрд. сумов ($11,3 млн).

Согласно документу, на основании рекомендаций ВОЗ создается Центр детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии. С 1 января 2022 года он выйдет из состава Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра гематологи и будет действовать как самостоятельный центр. Вертикальная деятельность центра в данной сфере обеспечивается организацией отделений детской гематологии и онкологии в детских многопрофильных медицинских центрах в регионах.

Постановление предусматривает централизованную закупку мобильных маммографов, комплекта для детектирования онкомаркеров, микроскопа с камерой для передачи данных в режиме онлайн, сепараторов компонентов крови и оборудования для иммуногистохимического тестирования для всех регионов Узбекистана. На закупку медицинского оборудования будет направлено 98,4 миллиарда сумов ($9,2 млн) за счет дополнительных доходов местных бюджетов и других централизованных источников.

В документе также предполагается ввести электронные медицинские карты, которые позволят контролировать лечение гематологических и онкологических больных.

Ранее сообщалось, что президент Шавкат Мирзиёев посетил Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр онкологии и радиологии и Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр гематологии и получил информацию о состоянии пациентов.

Источник

Предыдущая статья«Ювентус» объявил об отставке главного тренера Андреа Пирло
Следующая статьяКто еще проходит как подозреваемый по делу Азиза Суракматова? Прокуратура сообщила новые подробности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь