В Таджикистане арестован неформальный лидер салафитов

0
296

Известный таджикский священнослужитель Сироджиддин Абдурахмонов, более известный как Эшони Сироджиддин, находится под предварительным арестом. Осведомленный источник сообщил Радио Озоди, что арест священнослужителя и его учеников санкционирован судом района Исмоили Сомони города Душанбе.

Эшони Сироджиддин, которого считают неформальным лидером салафитов в Таджикистане, был арестован 12 ноября у себя дома в Душанбе. Вместе с ним задержали несколько его учеников. Один из родственников Эшони Сироджиддина тогда сообщил Радио Озоди на условиях анонимности, что при аресте были конфискованы компьютер и религиозные книги священнослужителя.

Правоохранительные органы Таджикистана пока не комментируют арест известного муллы. Официальный представитель МВД Таджикистана 13 ноября заявил, что у него нет информации об аресте Эшони Сироджиддина.

Источники Радио Озоди утверждают, что священнослужитель и его ученики арестованы сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана. В ГКНБ пока хранят молчание.

Тем временем, источник в судебной системе 17 ноября подтвердил, что Эшони Сироджиддин находится под предварительным арестом. По его словам, арест санкционирован судом района Исмоили Сомони города Душанбе. «Комментариев по поводу ареста не будет из-за того, что дело секретное. Всех задержанных поместили под предварительный арест», сообщил источник на условиях анонимности.

Попытки связаться с родными Эшони Сироджиддина не увенчались успехом.

Осведомленный источник также сообщил, что вместе со священнослужителем задержан и некий блогер. Имя блогера не называется. Эшони Сироджиддин последнее время на канале «Садои умед» («Голос надежды») в Ютубе отвечал на вопросы пользователей на религиозные темы. Этот канал в Ютубе не обновлялся с 12 ноября.

Эшони Сироджиддин, которого считают неформальным лидером движения «Салафия» в Таджикистане, первый раз был арестовал в 2009 году – тогда его приговорили к 7 годам лишения свободы по обвинению в разжигании национальной, расовой, местнической или религиозной вражды. За решеткой священнослужитель находился до лета 2013 года — три года из общего срока заключения священнослужителя попали под «золотую» амнистию от 20 августа 2011 года, приуроченную к 20-летию независимости Таджикистана.

В апреле 2019 года Эшони Сироджиддин записал 18-минутное видеообращение, в котором одобрил решение таджикских властей о повышении цен на мобильный интернет и назвал интернет «чумой века», заявив, что всемирная паутина «сеет разврат и прелюбодеяние, провоцирует измену».

Источник

Предыдущая статьяВ Кыргызстан из России экстрадирован обвиняемый в педофилии
Следующая статьяВ западных СМИ скандал вокруг подарка Назарбаева экс-королю Испании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь