В Самарканде недовольные пастухи пригнали стадо овец к зданию райадминистрации (видео)

0
294

В Нурабадском районе Самаркандской области местные пастухи в знак протеста против передачи их пастбищ кластерам пригнали огромное стадо овец к зданию районной администрации.

На видеозаписи, распространенной в социальных сетях, можно увидеть стадо овец рядом со зданием администрации (хокимията) Нурабадского района, и людей, требующих от местных властей выделения им пастбищ для выпаса домашней скотины. Об этом сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Один из жителей Нурабадского района сказал, что данный инцидент произошел 6 апреля примерно в 16:00. По словам собеседника, причиной недовольства местных жителей стала передача их пастбищ кластерам.

– До сегодняшнего дня мы пасли своих овец на пастбищах. Большая часть местных жителей живет за счет животноводства. Но после того, как в Узбекистане появились кластеры, нам запретили пасти овец на пастбищах. Поэтому местные жители в знак протеста пришли к зданию хокимията, требуя выделить им пастбища, – говорит один из местных жителей.

Осенью прошлого года Комитет по развитию шелководства и каракулеводства выделил ООО «Самарканд коракул кластер» 151 тысячу гектаров земель, а СП ООО SP LUXE – более 197,2 тысячи гектаров.

Кроме того, совместное предприятие «SP Luxe» заключило договор с руководителем фермерского хозяйства «Сохибкор Хожиакбар», согласно которому СП арендует у местного фермера 834 гектара земли на 49 лет.

Согласно договору, на этой земле планировалось выращивать 1450 голов мелкого рогатого скота. Однако на деле на этой площади стали пасти свыше 4 тысяч овец. Именно это обстоятельство и вызвало недовольство у жителей махалли «Киличли» Нурабадского района, которые решили пригнать к зданию райадминистрации огромное стадо овец.

Сотрудник администрации Нурабадского района сообщил, что после недовольства местных жителей руководство района провело собрание с руководителем SP LUXE и другими гражданами, по итогам которого соглашение между СП и фермерским хозяйством «Сохибкор Хожиакбар» было аннулировано.

– В день, когда местные жители пригнали стадо овец к зданию администрации, мы провели собрание и аннулировали договор между СП «SP Luxe» и фермерским хозяйством «Сохибкор Хожиакбар», связанный с арендой пастбищ. Пришли к решению, что в первую очередь пастбища будут выделены для выпаса скота местных жителей, – сказал представитель администрации Нурабадского района.

Жители Нурабадского района, которые долгие годы пасли свой скот на местных пастбищах без каких-либо препятствий, недовольны тем, что сегодня от них требуют заключать договора с кластерами и пасти свой скот на определенных пастбищах на платной основе.

– На вчерашнем собрании в хокимияте Нурабадского района был разговор о том, что отныне местные жители будут пасти свой скот на платной основе. Жители нашего района живут в основном за счет животноводства. В каждой семье имеется по 20-30 овец и по 2-3 коровы. В нашем районе очень много пустынной местности. Большую часть пастбищ передали кластерам, которые разрешают местным жителям пасти свой скот на их пастбищах, но взамен требуют отдать им шерсть овец, либо заплатить деньги. Такого раньше не было. Поэтому люди решили выразить свое недовольство, – сказал собеседник из Нурабадского района.

Нурабадский район Самарканда считается одним из ведущих районов в области животноводства. По данным на сайте райадминистрации, в настоящее время в районе выращивают более 100 тысяч голов крупного рогатого скота и более 250 тысяч овец и коз.

Сотни фермерских хозяйств, принудительно прикрепленные к кластерам, жалуются, что годами не могут получить оплату за труд своих рабочих и находятся на грани банкротства.

Президент Шавкат Мирзиёев также признавал, что некоторые кластеры в Узбекистане подвержены коррупции. Однако вопрос о внесении изменений в эту систему, либо полная ее отмена пока не стоит на повестке дня.

Источник

Предыдущая статьяТаджикистан добивается привлечения прямых инвестиций из США
Следующая статьяПро «хлопковый бизнес» семьи Дариги Назарбаевой, который станет причиной большого скандала — Uzyn Qulaq

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь