В Катаре перед ЧМ-2022 пройдет чемпионат мира среди беспризорных детей

0
246

Катар готовился к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2022 с тех пор, как выиграл заявку в 2010 году. Но чуть более чем за месяц до начала мегасобытия столица Доха примет у себя чемпионат мира среди беспризорных детей (SCWC) . Об этом сообщает Аль-Джазира.

11-дневное мероприятие, в котором примут участие 27 команд из 24 стран, пройдет с 5 октября на стадионе Education City, одном из восьми мест проведения чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре , который стартует 20 ноября.

«В 2008 году я встретил мальчика по имени Энди, который жил на улице, — рассказал Al Jazeera соучредитель и генеральный директор Street Child United (SCU) Джон Роу. — Он сказал, что когда люди видят его на улицах, они говорят, что он беспризорник, но когда они видят, как он играет в футбол, они говорят, что он человек. Мы хотели внести изменения в жизнь беспризорных детей и поняли, что проведение чемпионата мира для беспризорных детей — отличный способ сделать это».

В этом году турнир станет четвертым SCWC после ЮАР (2010), Бразилии (2014) и России (2018).

«Последние 12 лет были чем-то вроде сказки. Мы увеличили количество команд с восьми до 24, и все проекты, с которыми мы работаем [в разных странах], стали намного сильнее и смогли донести важные для SCU сообщения, особенно в отношении регистрации рождений, доступа к образованию, защиты от насилия и гендерное равенство», отметил Роу.

Для Садока Джона возможность играть в футбол и участие в SCWC в 2010 году стало поворотным моментом в его жизни.

Выросший на улицах и участвовавший в различных бандах, вламывающихся в дома, Джон сказал, что его будущее выглядит безрадостным, и он никогда не представлял, что однажды сможет представлять свою страну на международной арене.

«Футбол заставил меня понять, что жизнь была больше, чем была тогда. Мне не стыдно делиться своей историей о том, как я оказался на улице, а потом как я оттуда выбрался», — сказал Джон «Аль-Джазире».

Джон на футбольной тренировке [Courtesy Street Child United]

«Быть ​​уличным ребенком — это не конец пути. Вы можете сделать это, если вы сосредоточитесь на том, что вы хотите. Для меня тогда это был футбол, — говорит юный футболист. — Когда я вернулся [с чемпионата мира], жизнь начала меняться. Меня больше не называли уличным ребенком, а образцом для подражания. Другие родители хотели, чтобы я был рядом с их детьми, они хотели, чтобы я рассказал им о своем опыте».

Дрика, выросшая на севере Бразилии, а затем переехавшая в Рио, называет футбол и свой опыт участия в SCWC 2014 «изменившим жизнь».

«Футбол изменил мою жизнь. Перед тем, как принять участие в чемпионате мира, я думала, что буду обычной девушкой в ​​обществе — родить ребенка в 15 лет, выйти замуж и остаться дома, что неплохо», — рассказала Дрика «Аль-Джазире».

«Но во время и после чемпионата мира я встретил людей из разных мест, и это открыло мне глаза, и я подумал, что если я попаду туда, то смогу сделать еще больше. Мир был таким большим, зачем мне оставаться только в сообществе, — считает Дрика. — Я никогда не ожидала, что буду представлять свою страну на чемпионате мира, потому что я родом из маленькой деревни. Это было похоже на сбывшуюся мечту».

Дрика, принимавшая участие в чемпионате мира 2014 года, теперь работает личным тренером в своем сообществе [Фарас Гани/Аль-Джазира]

По данным SCU, в SCWC впервые примут участие 10 команд, в том числе три команды беженцев — Дарфур, Венгрия и Заатари, а также женская команда из Палестины.

«Долгосрочная цель состоит в том, чтобы покончить с детьми, живущими на улицах, в любой точке мира, — говорит Роу, —Это не произойдет в одночасье, но мы наблюдаем значительные изменения в вопросах, которые важны для этих молодых людей. Я страстно верю, что у этих молодых людей такие же амбиции и потенциал, как и у любого другого молодого человека. У них просто не было возможности. Если мы сможем помочь им поверить, что они могут добиться чего угодно, они смогут».

Источник

Предыдущая статьяСадыр Жапаров объявил 23 августа Днем всеобщего траура
Следующая статьяВ Джаркурганском районе задержан учитель, незаконно обучавший девочек основам религии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь