Только половина младенцев Кыргызстана находятся на исключительно грудном вскармливании – исследование

0
194

Проект USAID «Мыкты азыктануу» провел исследование вопросов питания, которые влияют на здоровье матери и ребенка в Баткене и Джалал-Абаде. Данные показывают, что дети в возрасте до двух лет не получают достаточного количества витаминов и питательных веществ из-за нездоровых практик, например употребления вредной пищи. Проект использует эти данные, чтобы информировать родителей о здоровом питании и поменять их привычки.

Почти 90% участников опроса сообщили, что их дети в возрасте 6-23 месяцев ели нездоровую пищу за последние 24 часа. Употребление большого количества таких продуктов, как сладкое печенье, газированные напитки, чипсы, соленые крекеры, способствует как задержке роста, так и набору избыточного веса.

«Мыкты азыктануу» помогает информировать население Баткенской и Джалал-Абадской областей о важности здорового питания, гигиены и санитарии. В прошлом году проект привлек более 2 тысяч активистов. После обучения, активисты провели информационные сессии по вопросам питания для более чем 17 тысяч семей.

Исследование также показало, что только половина младенцев в возрасте до 6 месяцев находятся на исключительно грудном вскармливании. Согласно рекомендациям ВОЗ, дети в этом возрасте должны получать только грудное молоко, и кормление их другими продуктами и водой может нанести вред здоровью ребенка.

«У меня двое детей, и для меня было совершенно нормальным давать воду или немного каши, когда моим малышам было 2-3 месяца. Теперь я знаю, что до 6 месяцев малыш получает все необходимые вещества из грудного молока», — говорит Суркеева Айтурма, 22-летняя жительница села Бешик- Жон Джалал-Абадской области. Она приняла участие в информационных беседах проекта «Мыкты азыктануу».

Опросы показали, что только около 18% детей в Баткене в возрасте 6-23 месяцев получают минимально приемлемую диету. Это значит, что дети не получают должного количества витаминов и питательных веществ из различных продуктов: орехов, мяса, яиц, фруктов и овощей. Некачественное питание ограничивает интеллектуальное и физическое развитие младенцев и детей.

Приоритетом проекта USAID «Мыкты азыктануу» являются первые 1000 дней жизни ребенка — период, когда мозг ребенка начинает развиваться и закладывать основы его здоровья на всю жизнь. Другой целью проект ставит работу над улучшением поведения, связанного с питанием. «Мыкты азыктануу» также работает с местными медицинскими учреждениями над улучшением качества услуг в области питания.

Источник

Предыдущая статьяКак художники из СНГ стали зарабатывать десятки тысяч долларов за счет бума NFT
Следующая статьяВ убийстве школьника на окраине Бишкека подозревают брата

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь