ТЭЦ Бишкека не является основным источником смога – энергетики

0
152

ТЭЦ Бишкека не является основным источником смога, возможно, из 100% его влияние – приблизительно 14%. Об этом в эфире «Санжыра радио» сообщил заместитель начальника производственно-технического отдела ОАО «Электрические станции» Азим Жумаев, передает «Кабар».

По его словам, необходимо, чтобы ответственные госорганы проверяли автомобили и мини-котельные на наличие фильтров.

«Когда строили новую котельную в ТЭЦ, она была рассчитана и спроектирована на местный кара-кечинский уголь – это две турбины только. Остальные старые котлы можно перевести на газ, но это трудно сделать из-за отсутствия добычи газа в стране. Если будем закупать газ у России или у Узбекистана, то мы будем зависимыми из-за поставок газа. А работу ТЭЦ нельзя остановить, если поставка газа приостановится, возможно, произойдет авария. Также вторая причина — это себестоимость за 1 кВч: сейчас она составляет 4 сома, если перейти на газ, она вырастит в два раза. Мы итак убыточная компания, поэтому это трудная проблема, но возможности есть», — рассказал Жумаев.

Источник

Предыдущая статьяГруппа наблюдателей из Узбекистана приглашена на выборы в Казахстане
Следующая статьяПодомовой обход и угрозы избирателям: Кара-Суйский РОВД оказывает давление на наблюдателя, требуют написать “отказную”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь