Скончался известный казахстанский журналист Казис Тогузбаев

0
241

Известный в Казахстане журналист Казис Тогузбаев ушел из жизни. Он умер в 72-летнем возрасте, через пять дней после выписки из инфекционной больницы, где проходил лечение от коронавируса. COVID-19 был диагностирован у него 25 января. В пятницу Казиса Тогузбаева вновь забрали из дома в больницу с жалобами на боль в грудной клетке, сегодня его семье сообщили об «остановке сердца». Об этом сообщает «Азаттык» (казахская редакция радио «Свобода»)

Полковник запаса Казис Тогузбаев работал в редакции Азаттыка с 2008 года. После окончания военной службы он занялся журналистикой, увлекся фотографированием. Работал в оппозиционных газетах «Сөз» и «Азат», вёл блог на сайте kub.info, где размещал свои фоторепортажи, один из которых — о принудительном выселении жителей поселков Бакай и Шанырак близ Алматы.

В декабре 2011 года он был одним из первых журналистов, которые попали в Жанаозен после трагических событий, где многомесячная забастовка нефтяников закончилась насильственным подавлением, силовики открыли огонь, погибли, по официальным данным, 17 человек. Он привез из моногорода в Мангистауской области объективные репортажи, передал атмосферу, в которой находился тогда Жанаозен.

В январе 2007 года Казис Тогузбаев был награжден премией «Свобода» за вклад в продвижение демократических ценностей в Казахстане.

«Права человека, гражданский активизм, демократические ценности — это были не просто высокие слова для Казиса Тогузбаева. Он круглосуточно был на связи с активистами и отслеживал их деятельность. Редакция доверяла Казису Тогузбаеву самые сложные темы, и он никогда не подводил.

Казис-ага — именно так к нему обращались все коллеги. Он пользовался большим уважением не только в своей редакции, в журналистском сообществе, но и в среде правозащитников и экспертов; многие почитали его за порядочность и исключительный профессионализм. Военная выправка, твердый характер, уверенный голос и учтивость — это всё говорило о сильном духе человеке», пишет «Азаттык» (казахская редакция радио «Свобода»).

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане предложили усложнить процесс вступления в брак
Следующая статьяВыступление Токаева напугало известного адвоката

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь