Культурные различия в праздновании побед в разных видах спорта

0
246

В каждой дисциплине существуют свои особенности и культурные различия. В частности, они касаются способов и традиций, как атлеты отмечают достижение успеха. В этой статье расскажем о самых необычных и оригинальных празднованиях, которые проводили обладатели медалей в олимпийских дисциплинах на примере конкретных спортсменов.

Эзекиль Кембои

Кембои — легкоатлет из Кении, специализацией которого является бег на 3000 метров с препятствиями. На Олимпийских играх он дважды выигрывал золотые медали — в 2004 г. на состязаниях в Афинах и в 2012 г. в Лондоне. Поклонники спорта могут ставить в букмекерской конторе на сайте или скачать 1Win apk на мобильное устройство, что позволит постоянно иметь доступ к широкой линии с высокими коэффициентами на самые разные дисциплины.

Свои победы Кембои отмечает оригинальным африканским танцем павлина. Он заключается в интенсивном покачивании бедрами и руками, за которыми наблюдали около 80 000 болельщиков на олимпийской арене.

После празднования Кембои признался, что решение представить болельщикам танец павлина было спонтанным и неподготовленным заранее. Позже танцевальные движения вошли у кенийца в традицию, он постоянно их исполнял после того, как приходил к финишу первым.

Кларесса Шилдс

Американская женщина-боксер Кларесса Шилдс, как и Кембои, двукратная олимпийская чемпионка. Впервые она выиграла эти престижные состязания в 2012 г. в Лондоне. В финале в весовой категории до 75 кг представительница США победила россиянку Надежду Торлопову. Через четыре года в Рио-де-Жанейро Шилдс выиграла еще раз на Олимпийских играх. На этот раз в финальном поединке в той же весовой категории она была сильнее Нучки Фонтейн из Нидерландов.

После своей первой победы на Олимпиаде Шилдс также исполнила оригинальный танец на ринге, который сопровождала интенсивными ударами кулаками по невидимому противнику.

Серена Уильямс

Американская теннисистка Серена Уильямс не только завоевала большое количество побед на турнирах из серии Большого шлема, но и неоднократно выигрывала Олимпиаду. Уильямс четыре раза была сильнейшей на ОИ, трижды она выигрывала в парном разряде со своей сестрой Винус. Сестры Уильямс завоевывали золото на Играх в 2000 г. в Сиднее, в 2008 г. в Пекине и в 2012 г. в Лондоне.

Кроме этого, в Лондоне Уильямс выиграла золото в одиночном женском разряде. В финале Серена нанесла поражение россиянке Марии Шараповой за явным преимуществом со счетом 6:0, 6:1.

Свою победу на Олимпиаде Уильямс отметила оригинальным танцем ног, который имеет название Crip Walk. Танец зародился у уличных музыкантов Лос-Анджелеса, а затем распространился по всей планете. В основе танца быстрая работа ног. Танец включает в себя технически сложные движения ног. Его часто используют на вечеринках.

Женская сборная США по футболу

Американская футбольная сборная является одной из сильнейших в своей дисциплине. Она четырежды становилась победительницей Олимпийских игр. Еще девять раз выигрывала чемпионаты мира.

На Олимпиадах сборная США впервые победила в 1996 г., когда обыграла в финале Китай со счетом 2:1. В 2004 г. американская сборная добилась успеха, выиграв в решающем матче у Бразилии со счетом 2:1. Решающий мяч на свой счет записала Мэри Уомбак.

В 2008 г. американская сборная завоевала золото Олимпийских игр снова в противостоянии с Бразилией. Как и в предыдущей раз, победителя противостояния не удалось определить в основное время, которое на этот раз закончилось вничью 0:0. Единственный гол в дополнительном тайме забила Карли Энн Ллойд. В 2012 г. американская сборная стала олимпийской чемпионкой после победы в финале над Японией со счетом 2:1.

При праздновании своих побед на крупных спортивных состязаниях американская сборная поражает всех окружающих регулярными сальто на поле и исполнением движения «червячков», в которых участвуют все члены команды. Стоит отметить, что такие празднования можно наблюдать не только после окончания матча, но и по ходу игры, например, после забитого гола в ворота соперников.

Примечательно, что соперницы нередко критически отзываются об этой традиции, отмечая, что американки уделяют слишком много времени и усилий празднованию голов вместо того, чтобы играть в футбол и забивать. Например, с таким заявлением выступил главный тренер сборной Новой Зеландии перед матчем с США. Стоит отметить, что по итогу встречи Новая Зеландия проиграла 0:2.

Роберт Хартинг

Оригинально отмечает свои победы метатель диска из Германии Роберт Хартинг. На Олимпийских играх он одержал победу в 2012 г. в Лондоне, когда отправил диск в своей лучшей попытке на 66 м 39 см.

Хартинг предпочитает после побед разрывать на себе футболки. В эти моменты он выглядит как истинный и настоящий Халк. Зато все вокруг сразу видят, насколько сильно и искренне он радуется успеху.

Источник

Предыдущая статьяСадыр Жапаров поручил модернизировать деятельность «Кыргызтеплоэнерго»
Следующая статьяОт борьбы с коррупцией поступило более 20,4 млрд сомов – Минфин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь