Килограмм волос извлекли из желудка девочки в Алматы

0
265

В Алматы в ходе экстренной операции из желудка 11-летней девочки врачи извлекли килограмм волос, передает Tengrinews.kz.

Девочку в экстренном состоянии доставили на обследование.

«Ребенка беспокоили боли в животе, жалобы на рвоту в течение недели, отсутствие аппетита, общая слабость. До госпитализации девочка получала амбулаторное лечение по поводу расстройства желудочно-кишечного тракта», — рассказывает заведующий отделением гнойной и торакальной хирургии ЦДНМП Саматбек Мырзахмет.

В ходе обследования с помощью ультрасонографии врачи поняли, что желудок заполнен большим количеством эхонегативных образований, формирующих массивные «звуковые дорожки». В желудке определили инородное тело грязно-черного цвета, заполняющее весь его объем, состоящее из множества разнородных частиц, сплетений волос, слизи.

Под наркозом врачи провели операцию — лапаротомию, гастротомию, извлечение инородного тела из желудка.

«В полости желудка обнаружено и удалено плотное образование больших размеров — инородное тело (трихобезоар) размером 16 на 6 на 5 сантиметров, весом 1 килограмм, представленное конгломератом множества волос, склеенных между собой, пропитанных пищевыми массами и слизью», — сообщила детский хирург ЦДНМП Сауле Сулейманова.

Врачи отметили, что подобные скопления волос встречаются у девочек, имеющих патологическую склонность выдергивать и глотать волосы с головы, из бровей и ресниц — трихотилломанию. Этим заболеванием нередко страдают дети с неврозом навязчивых состояний, дети с девиантным поведением.

По данным Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы, это первый случай с диагнозом «трихобезоар желудка» в 2023 году.

«Из-за относительной редкости патологии практические врачи своевременно не обследуют детей из группы риска, и трихобезоары диагностируются при достижении больших размеров либо развитии тяжелых и опасных для жизни осложнений: язв желудка с пенетрацией и кровотечением, некроза стенки желудка, непроходимости кишечника. Кроме того, формирование трихобезоара может сопровождаться анемией, гипопротеинемией, кахексией, что отражается на качестве жизни детей», — добавила врач Сауле Сулейманова.

Источник

Предыдущая статьяЧисло погибших в Турции в результате землетрясения возросло до 53 человек
Следующая статьяВ «Узбекистон темир йуллари» прокомментировали «непонятную ситуацию» с приостановкой грузоперевозок в Афганистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь