Киберспорт – что это, основные отличия от обычного спорта

0
377

Под таким понятием, как киберспорт, понимают соревновательные видеоигры, которые впервые появились несколько десятилетий назад. В последние годы этот вид спорта набрал огромную популярность, и собрал миллионы фанатов со всего мира.

Впервые этот вид спорта появился на заре двадцатого века, когда любители видеоигр соревновались между собой дома или в автоматах на улицах. Далее игры переместились в пределы одного компьютерного клуба, где игроки сражались между собой по одной локальной сети. А сейчас турниры проводятся между несколькими странами. Офлайн такие соревнования собирают не меньше фанатов, чем обычные виды спорта, они транслируются на стриминговых платформах и в YouTube.

Как киберспорт развивается сейчас

Этот вид спорта давно перерос из обычного фана в целый бизнес со своими лигами и турнирами, награждениями, призами и спонсорскими поощрениями. Те игроки, которые являются лучшими, получают огромные заработные платы, а еще этот вид спорта может стать для многих настоящей карьерой. Так же как и обычные спортсмены, такие люди тренируются ежедневно, развивают свои навыки, проходят обучение и имеют своих собственных тренеров.

Игроки из России также смогли занять несколько престижных мест в киберспорте. Хороший пример тому — Virtus.pro, который сумел занять призовое место в CS: GO в 2022 году. Напомним, что соревнование проходило в Бразилии.

В чем схожи и отличаются обычный спорт и киберспорт

Если рассматривать киберспорт, то он по многим пунктам похож на обычный спорт. Изначально спортсмены в этом виде были лишь компанией людей, которые желали попробовать свои килы в кибердисциплинах. Однако сейчас ситуация поменялась на противоположную: игроки тренируются в онлайн играх часами напролет, стараясь по максимуму повысить свои навыки. Также у многих киберспортсменов есть свои собственные тренеры, которые отслеживают не только подготовку к матчу, но и способности игрока. Также у многих игроков есть свои собственные буткемпы, где они проводят тренировки. Здесь имеется все необходимое технологическое оснащение и то, что нужно для обычной жизни.

Также во многих командах есть и свои собственные психологи, которые позволяют справиться с поражением, не дать развиться игромании и построить оптимальные отношения в команде.

Но не стоит забывать еще и о том, что киберспорт – это не только спорт, но и развлечение. Если говорить о крупных соревнованиях, то они обычно набирают целые стадионы и тысячи болельщиков. А ставки на киберспорт пользуются большой популярностью в БК. Благодаря этому состоялась совершенно иная фан-культура, благодаря которому болельщики разрабатывают собственные сообщества в интернете.

Однако есть у этого вида спорта и свое отличие. И заключается оно в трансляции. Если просмотр обычного вида спорта обычно осуществляется по телевизору, то киберспорт главным образом живет Интернетом. Такие турниры обычно транслируются в течение нескольких дней, а если проводится матч, то трансляция осуществляется круглосуточно. Онлайн ставки на киберспорт пользуются большой популярностью. 

Еще одно большое отличие заключается в специфике подготовки. Если для обычных спортсменов важна физическая подготовка, то для киберспортсменов – зрительная и моторная координация, быстрая реакция. Также следует максимально отточить свои стратегические навыки.

Как развивается киберспорт в России

Пусть во многих странах киберспорт – это всего лишь развлечение, но в России он был приравнен к спортивной дисциплине. В 2001 году Российская Федерация стала первой страной во всем мире, которая признала киберспорт в качестве спортивной дисциплины. А через пятнадцать лет ФКС добилась того, что киберспорт был включен во всероссийский реестр спорта в качестве спортивной дисциплины.

Есть ли у киберспорта будущее?

Благодаря тому, что данный вид спорта начал расцветать, появилась новая отрасль, куда вносятся средства инвесторов в качестве спонсорства, и где развивается командная игра. Ставки на киберспорт есть практически в каждой букмекерской конторе. Только на 2022 год киберспорт оценивался в один миллиард долларов. А сейчас он стал еще дороже.

По мере того, как развиваются технологии, развивается и данный вид спорта. В будущем специалисты собираются развивать виртуальную реальность, а это значит, что и число поклонников возрастет в несколько раз.

Источник

Предыдущая статья7 лет лишения свободы за пост в «Фейсбуке» попросило гособвинение для Ырыса Жекшеналиев
Следующая статьяТаможенники нашли более 8 кг синтетических мужских гормонов в двух посылках, доставленных из Китая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь