Как нелегальная конина из Европы может попасть в Казахстан? Можно заказать даже через “Alibaba”

0
169

Может ли нелегальная конина из офшорных зон, которую вытеснили из Европы, попасть на дастархан казахстанцев? Об этом пишет «Караван».

В крупных магазинах Алматы конина исчезла еще в ноябре, все это связали с отсутствием поставок. А вот знатоки вопроса предположили, что создается искусственный дефицит и ближе к Новому году на прилавки вывалят “новые цены”. В этом году конина подорожала значительно, а сами предприниматели, которые занимаются мясом, отмечают, что потребительские возможности у населения значительно сократились.

– Если раньше семья могла купить одного жилика, сегодня объединяются по три семьи. Многие уже вместо “классического согыма” с тремя-пятью казы берут просто мясо, – говорит фермер Ербол КУЖИНОВ.

Фермеры предлагают напрямую кило конины в среднем за 2 600 тенге в Алматы, на базарах цена вырастает до 2 800 тенге, а в супермаркетах – приближается к 3 000 тенге. Между тем в объявлениях на OLX можно встретить странные предложения мяса за 1 800 тенге и даже ниже. Образовалась целая ниша спроса на дешевую конину. Между тем, народ готов покупать все чаще сомнительное мясо.

По одной из версий, дешевая конина может приезжать в Казахстан из Европы. Уже не секрет, что Казахстан импортирует конину из-за бугра. Но у привезенной конины может быть скандальный след.

Чтобы узнать подробности, «Караван» промониторил рынки Европы и поговорил с экспертами.

Официальный импорт конины в Казахстан за последние пять лет вырос почти в три раза. По данным за 2019 год, он составил 2 553,8 тонны. При этом, согласно официально опубликованным данным, пятерка топ-импортеров выглядит так: Уругвай, Аргентина, Болгария, Монголия, Исландия. Мы попытались получить данные полного списка импортеров, но не смогли найти такую информацию. В Агентстве по статистике РК располагают лишь общими числами, в которых прячется много вопросов. Между тем в информационные ленты иногда просачивались данные по экспорту мяса конины из России, Канады…

Частенько в новостях проскакивают факты о попытках нелегального завоза конины в страну. Например, из России. А крупнейший порт в Калининграде постоянно сотрясают скандалы с изъятой нелегальной кониной.

С первого взгляда, объем официального импорта конины кажется небольшим. «Удивительно. Но когда мы позвонили оптовикам, которые занимаются импортом мяса, то оказалось, что спрос на конину, например, из Аргентины, достаточно высок, у этого мяса своя огромная ниша потребления. Сотрудник компании Антон выслал нам прайс: минимальный заказ 5 тонн, цена за кило 1 775 тенге. В основном мясо закупают колбасные цеха. Среди них оказались известные бренды. Но все чаще мясо берут и обычные бизнесмены, не исключено, что они могут продавать его в розницу.

Впрочем, вскоре мы выяснили, что есть еще более дешевые способы закупки конины», пишет «Караван». Как подсказали бывалые в мясном бизнесе, что конину можно закупить даже через крупнейшую международную торговую площадку “Алибаба”.

«Заходим на страницу, вбиваем в запрос “конина” и получаем кучу предложений по очень выгодной цене. Огромное количество мяса предлагают из… Англии. При этом стоит оно в районе 3 евро за кило! Сложно представить, как это возможно в стране, где категорически не едят конину. Поставки идут сотнями тысяч тонн! Что же происходит?»

Все дело может быть в поставках конины из Европы

Вот уже несколько лет в Европе не утихает “лошадиный” скандал. Агропромышленный портал “Агро XXI” вышел недавно со статьей с таким заголовком: “Мировой черный рынок конины растет”. В статье рассказывается, что с декабря 2019 года по июнь 2020 года Европол и Интерпол провели уже девятую по счету операцию OPSON и изъяли 117 тонн нелегального конского мяса. Европа практически не потребляет конину, цена мяса там едва превышает 2 евро за кило.

Живые животные и конское мясо изымались на скотобойнях в Бельгии, Ирландии, Италии, Испании и Нидерландах. У мяса не было документов, что предполагает возможное использование конины по черным схемам.

“Оружейный барон”

Скандал начался еще в 2012 году. Когда в Европе были обнаружены продукты, которые содержали конину, при этом на этикетках это не указывалось. Было проведено расследование и установлен “офшорный путь европейской конины”.

Английская газета “The Guardian” связала скандал с кониной с незаконной торговлей оружием. Якобы голландское предприятие по оптовым закупкам “Draap”, которое с самого начала громкого дела о конине стало главным подозреваемым, связано с неким предприятием на Кипре. А кипрское предприятие является совладельцем другого – принадлежащего скандальному Виктору Буту. “Торговец смертью”, “оружейный барон” – именно так принято называть выходца из России, который сейчас отбывает срок в тюрьме США.

“The Guardian” утверждает, что ей удалось изучить весь комплекс мафиозных связей и сложную структуру торговых “путей” конины на прилавки магазинов Западной Европы.

«Верить ли авторитетному английскому изданию или нет, но конина действительно стала супервыгодным товаром, который приносил прибыль, сопоставимую с продажей оружия», отмечает «Караван».

Если бы “оружейный барон”, вспомнил, что существует под боком его родины огромный рынок потребления конины, где самые высокие цены в мире (!), он бы, несомненно, не стал тратить все свои силы на опасные схемы продажи в Европе, где очень дотошные санитарно-эпидемиологические службы. Перенаправь это “копеечное” мясо в Казахстан – и миллионы потекут рекой.

«Караван» отмечает, что на забой в Европе шли лошади, которые не были выращены для стола, как это делается в Казахстане. Ведь в Европе не едят лошадей, на них ездят, и при выращивании таких животных могут использовать опасные медикаменты.

Например, в Великобритании в продуктах из конины, которые поставлялись на прилавки местных магазинов под видом говядины, был обнаружен фенилбутазон.

Добавлять его в пищу строжайше запрещено. Ученые не исключают, что это вещество обладает канцерогенными свойствами. Но хозяева коней не предполагали, что их питомцев однажды кто-то съест.

 

Источник

Предыдущая статьяВ соцсетях развернулся митинг против судьи Сабыра Содонбекова, который оправдал двух обвиняемых в изнасиловании 13-летней девочки
Следующая статьяНачата проверка по факту пышной свадьбы в Оше. Сына бизнесмена Жалила Атамбаева могут уволить из ГКНБ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь