Из-за нехватки и задержки выдачи паспортов наказано руководство ГРС Кыргызстана

0
243

Из-за нехватки и задержки выдачи паспортов наказано руководство ГРС Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

За отсутствие контроля и несвоевременное исполнение плана по выдаче ePassport, по которому внедрение этих документов планировалось начать с 25 декабря 2020 года, а также за халатное отношение руководства Государственной регистрационной службы Министерства юстиции Кыргызстана, что в конечном итоге привело к нехватке и задержке выдачи общегражданских паспортов, объявлен выговор председателю ГРС Акыну Мамбеталиеву, курирующий зампредседателя ГРС Тилек Батырканов освобожден от занимаемой должности.

Пресс-служба отмечает, что руководство ГРС не приняло своевременных и достаточных мер по информированию правительства об имеющихся вопросах, связанных с выдачей ePassport.

Премьер-министр Кыргызстана поставил задачу перед председателем ГРС в кратчайшие сроки обеспечить выдачу национальных общегражданских паспортов нового поколения с использованием биометрических данных (ePassport), в случае повторного срыва будут приняты более жесткие меры.

В связи со сложившейся ситуацией по вопросу нехватки и задержки  выдачи общегражданских паспортов (загранпаспорта), премьер-министр принял ряд решений.

Временно продлить сроки действия:

—  паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года для граждан, находящихся или пребывающих за пределами Кыргызской Республики, до 1 сентября 2021 года;

—  общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2006 года для граждан, находящихся или пребывающих за пределами Кыргызской Республики, до 1 сентября 2021 года.

Источник

Предыдущая статьяМинкультуры Кыргызстана создало спецкомиссию по изучению инцидента в Театре оперы и балета
Следующая статьяВ Россию не пропустили 2 тыс. саженцев роз из Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь