Исполнили мечту 95-летней женщины из Бишкека. Она очень хотела «Птичье молоко» из Новосибирска

0
252

Ветеран из Кыргызстана получила в подарок 10 коробок новосибирских конфет, пишут СМИ.

Жительнице Бишкека Нонне Осколковой 95 лет. Недавно она стала участницей благотворительного проекта «Мечта ветерана» — на специальном сайте публикуются фотографии, истории и мечты ветеранов, и те, у кого есть возможность, воплощают эти желания в жизнь.

Родственница Нонны Андреевны написала, что пенсионерка хочет получить конфеты «Птичье молоко», которые выпускают в Новосибирске, и «бабушкин айфон». В результате ей прислали несколько коробок сладостей. СМИ поговорили с внучкой ветерана Мариной Джапаровой и узнал, почему она хотела получить именно эти конфеты.

Краткая история жизни Нонны Осколковой

Нонна Андреевна родилась в 1925 году в удмуртском селе Сарапул. В семье росли еще пять детей, она была старшей. Мать работала швеей, отец занимался торговлей. Когда начался голод, в 1930 году, семья переехала в Кыргызстан.

— Бабушка выучилась в техникуме, стала бухгалтером. Работала по специальности в отделении госбанка в селе Ананьево, потом в Чолпон-Ате. Почти 39 лет она проработала, потом еще на пенсии подрабатывала. Всю жизнь была связана с цифрами. Даже сейчас, когда получает пенсию, записывает на приход, все помнит, контролирует. Считает деньги так, чтобы никого не было рядом — видимо, привычка банковская, — рассказала внучка.

Когда началась война, Нонне Андреевне было 16 лет, она работала в тылу — в колхозе заготавливала продукты для фронта. Как рассказала Марина, ее бабушке приходилось работать до мозолей на руках. После войны Нонна Андреевна вышла замуж, у нее родились две дочери — в 1950 и 1960 годах.

Почему именно «Птичье молоко»?

На проект «Мечта ветерана» написала внучка Нонны Андреевны. Она рассказала о биографии своей бабушки и ее мечте — конфетах «Птичье молоко» из Новосибирска и «бабушкином айфоне».

— Это совокупность факторов. У нас на постсоветском пространстве пользовались спросом конфеты из России. Наверное, наиболее близкая фабрика была в Новосибирске. Одно время я работала в России, и когда приезжала, то привозила бабушке новосибирские шоколадные конфеты. Когда ее младшая дочь там жила и родила первую внучку, бабушка туда летала. И тоже наверняка пробовала эти конфеты. Они были популярными, возможно, это повлияло. И когда хочется вкусного и качественного, то мы думаем о российском производителе. У нас, в Бишкеке, нет чего-то такого. А бабушка любит и торт «Птичье молоко», и эти конфеты, — объяснила внучка.

Источник

Предыдущая статьяПограничники Кыргызстана пресекли контрабанду фиников
Следующая статьяВ Самарканде ревнивый муж нанёс своей супруге 31 удар ножом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь