Грозит опасность жизни Фарида Ниязова – адвокат Жоошев

0
208

У Фарида Ниязова обнаружено тяжелое заболевание — гипертоническая болезнь III стадии III степени очень высокого риска. Данное заболевание включено в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию подозреваемых и обвиняемых в СИЗО.
Указанный диагноз был выставлен 3 марта текущего года консилиумом врачей Национального центра кардиологии и терапии имени М. Миррахимова. Консилиум состоял из 7 врачей. Об этом в соцсетях написал адвокат Замир Жоошев.

По его словам, на протяжении более 1,5 года нахождения в СИЗО-1 Фарид Ниязов никогда не жаловался на здоровье. Однако это не означает, что его надо дальше содержать под стражей.

«На сегодняшний день тяжелое заболевание представляет серьезную опасность жизни Фарида Абилезимовича. А в соответствии со статьей 11 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики содержание человека под стражей должно осуществляться в условиях, исключающих опасность жизни человека. Согласно же статье 118 УПК КР при обнаружении у подозреваемого тяжелого заболевания мера пресечения в его отношении может быть изменена на менее строгую. А для этого перед следственной судьей должно быть заявлено ходатайство.

Я сегодня обратился к Генеральному прокурору Кыргызской Республики Курманкулу Зулушеву, поскольку именно он, как главный надзиратель за законностью в стране, может инициировать процедуру изменения меры пресечения в отношении Фарида Ниязова. Надеюсь Курманкул Токторалыевич примет все меры, зависящие от него, для решения данного вопроса», написал адвокат.

Источник

Предыдущая статьяНа западе Казахстана около сотни нефтяников вновь объявили забастовку
Следующая статьяНеизвестная публике картина Ван Гога продана за 13 млн евро

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь