ГКНБ сообщил о завершении спецмероприятий по задержанию кримавторитета Кадыра Досонова

0
169

11 февраля 2021 года ГКНБ Кыргызстана завершены специальные розыскные мероприятия по поимке криминального авторитета К,Досонова, так называемого «смотрящий» по южному региону республики, в криминальных кругах известного по кличке «Дженго».
В рамках расследуемого уголовного дела, Досонов К. в порядке ст. 98 УПК КР водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

Ранее сообщалось, что «Дженго» сам пришел и сдался ГКНБ.

Об этом сообщила его адвокат Назгуль Суйунбаева на своей странице в Facebook.

«Опережая некоторых, хочу заявить, что Досонов сам явился в ГУ ГКНБ по городу Ош и Ошской области. Возможно, завтра официально заявят, что был задержан после супероперации и суперразработки», — написала адвокат.

10 февраля в Оше и Ошской области проводился розыск Дженго. В ГКНБ сообщили, что в одном из домов в Оше были найдены личные вещи Досонова, а также запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Совместно с органами МВД объявлен план «Перехват» по установлению места нахождения Досонова.

Адвокат Досонова в интервью «Азаттыку» заявила, что Госкомитет предлагал временно задержать ее подзащитного.

«Руководство управления ГКНБ в Оше обратилось к нам с предложением. Сказали, что на публику устроят шоу с задержанием и отпустят через пару месяцев», — сказала адвокат.

В ноябре 2020 года Досонов был объявлен в розыск по подозрению в совершении тяжкого преступления против собственности.

Кадыр Досонов впервые был объявлен в розыск в 2011 году. Через год — в 2012-м — он был задержан в Таджикистане. В Кыргызстане он обвинялся в таких тяжких преступлениях как разбой, торговля наркотиками, похищение человека. Но Ошский городской суд его оправдал.​ В 2013 году Досонов снова был объявлен в розыск и задержан, в начале 2014-го Ошский областной суд выпустил его под домашний арест.

В 2015 году он был объявлен в розыск в третий раз. Его обвиняли в заказе убийства полковника милиции Толкунбека Шоноева. Сам он отрицал вину и в 2017 году был оправдан Верховным судом.

Источник

Предыдущая статьяПрокуратура установила местонахождение Орозбека Опумбаева и Кашкара Джунушалиева
Следующая статьяПроект Основного закона пока ещё сыроват – Феликс Кулов о новой Конституции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь