Генпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам коррупции при заключении соглашений по Кумтору в 1992-2019 годы

0
227

Генеральной прокуратурой в ходе изучения материалов государственной комиссии по изучению эффективности разработки золоторудного месторождения Кумтор, образованной Жогорку Кенешем, выявлены коррупционные правонарушения.

Как сообщила пресс-служба, в период с 1992 года по 2019 годы должностные лица государственных органов и руководство ОАО «Кыргызалтын» создали связь с представителями канадской компании «Камеко», «Центерра Голд Инк.», а также ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» и ЗАО «Кумтор Голд Компани».

«Они в целях незаконного получения материальных и других благ заключали ряд заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений по разработке золоторудного месторождения Кумтор», — сообщили в прокуратуре.

Вследствие этого государству причинен многомиллиардный материальный ущерб и окружающей среде нанесен непоправимый урон, что в свою очередь создало угрозу государственной безопасности.

18 мая 2021 года Генеральная прокуратура зарегистрировала данный факт в АИС ЕРПП по статье 319 часть 2 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики (коррупция) и начала досудебное производство.

Источник

Предыдущая статья«Идейные воры — фанатики, и в этом их сила». Главред “Прайм Крайм” об отказниках от воровского титула
Следующая статьяМедали Казахстану должны приносить свои спортсмены, а не зарубежные наёмники – Расул Рысмамбетов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь