FIFA планирует использовать искусственный интеллект на чемпионате мира в Катаре в 2022 году

0
188

FIFA проводит испытание полуавтоматической технологии определения офсайда VAR с помощью искусственного интеллекта, об этом сообщает американский канал ESPN. Технология будет реализована к 2020 году и применена на чемпионате мира по футболу в Катаре. Об этом сообщают СМИ.

По словам директора FIFA по технологиям и инновациям Йоханнеса Хольцмюллера, задача стоит в создании вспомогательного инструмента, аналогичного технологии определения взятия ворот, для оптимизации вынесения решения судьей в спорном эпизоде.

Сегодня время принятия решения по спорным моментам в трудных эпизодах иногда может достигать 4 минут: необходимо наличие правильного ракурса, фиксирующего момент передачи, который выставляется арбитром вручную. Использование искусственного интеллекта в технологии VAR позволит мгновенно предоставить арбитрам более точную информацию, сделав процесс проверки максимально эффективным.

Первые тесты новой технологии были проведены во время проведения Клубного чемпионата мира в 2019 году.

Использование сенсорной технологии в сочетании с данными, предоставляемыми камерами видеонаблюдения, позволили моделировать положение тел игроков в момент эпизода с точностью до кончиков бутс футболистом. За разработку системы видеонаблюдения шведская компания ChyronHego была удостоена награды «Эмми» в области технологий и инженерии.

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана провёл выездное заседание Госсовета безопасности
Следующая статьяВалентина Шевченко четвертый раз защитила титул чемпиона UFC. Как это было?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь