ФИФА договорилась с Катаром о снятии запрета на ЛГБТ-символику — СМИ

0
205

Европейцы не хотят считаться с правилами Катара, который принимает чемпионат мира по футболу, и возмущаются тем, что местные службы безопасности конфискуют предметы одежды с ЛГБТ-символикой. Но теперь ФИФА заявила, что такого больше не повторится, пишет ИноСМИ со ссылкой на Independent.

ФИФА заверила национальные федерации, что службы безопасности на чемпионате мира в Катаре больше не будут останавливать болельщиков с радужными флагами в поддержку ЛГБТК+.
ФИФА сообщила футбольным федерациям, что радужный флаг «не будет запрещен» на стадионах на следующем этапе чемпионата мира, а Катар дал по этому поводу гарантии руководящему органу после серии инцидентов, кульминацией которых стал запрет капитанам команд семи федераций УЕФА выступать с повязками OneLove («Одна любовь»).

Флаги уже стали одним из напряженнейших моментов турнира, так как многие игроки, официальные лица и болельщики пожелали проявить солидарность с сообществом ЛГБТК+ в отношении катарских законов и культуры, не поощряющих гомосексуализм.

При этом у болельщиков и журналистов конфисковывали предметы одежды с радужными флагами, причем служба безопасности даже снимала с людей панамы. Сообщалось, что валлийским фанатам, которые носили национальные цвета команды Уэльса — красный, желтый, белый и зеленый — тоже велели снять их.

Ряд федераций поднял этот вопрос в ФИФА, поскольку им обещали, что чемпионат мира будет открытый, и в ответ глобальный руководящий орган уведомил их, что получил уверения от Комитета по безопасности турнира, что радужная символика больше конфисковываться не будет.

Службы безопасности на стадионах получили инструкции о предотвращении «локальных инцидентов».

Хотя чиновники, разумеется, приветствуют это долгожданное событие, один из самых напряженных моментов чемпионата может усугубиться, если конфискации продолжатся. Некоторые федерации в этой связи задались вопросом, может ли ФИФА рассчитывать на исполнение этих гарантий, учитывая характер работы катарской службы безопасности.

Источник

Предыдущая статьяНа пятилетнего мальчика в Австралии в бассейне напал питон, укусил и пытался задушить
Следующая статьяНужна ли автомобилю система ABS и можно ли ее заменить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь