Адвокат Атамбаева просит вызвать в качестве свидетелей Бабанова и Текебаева

0
233

Замир Жоошев, адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева, просит допросить в качестве свидетелей политиков Омурбека Бабанова и Омурбека Текебаева в рамках расследования дела о событиях 9 октября. Об этом сообщает «Азаттык».

Жоошев сообщил, что сейчас дело находится на стадии расследования в следственной службе МВД.

«6 ноября Бабанов сказал, что по словам самого Жээнбекова, более половины участников митинга 9 октября были его сторонниками. Об этом говорил и Текебаев, сказал, что ему об этом сообщил Жээнбеков в ходе их встречи. Поэтому я ходатайствовал пригласить двух свидетелей, лишить Жээнбекова статуса экс-президента и неприкосновенности, вызвать на допрос и при необходимости устроить очную ставку. Сейчас мы ждем, чтобы наше ходатайство было рассмотрено», — сказал адвокат.

Результаты прошедших 4 октября выборов в Жогорку Кенеш спровоцировали недовольство граждан, которые 5 октября вышли на митинг на центральную площадь столицы. Вечером того же дня начались столкновения демонстрантов с силовиками, и был захвачен «Белый дом». Также митингующие захватили здание ГКНБ и освободили ряд политиков, находившихся в СИЗО, в том числе бывшего президента Алмабека Атамбаева и его сторонников.

Освобожденные политики приняли участие в митинге 9 октября в Бишкеке. Акция протеста закончилась потасовкой, в результате которой пострадали 7 человек. На следующий день, 10 октября, в рамках досудебного производства по факту массовых беспорядков были задержаны Атамбаев и его сторонники, сыновей бывшего президента — Сейита и Кадыра — вызвали на допрос, после которого они были отпущены.

Ранее МВД сообщало, что по октябрьским событиям расследуется 5 уголовных дел и допрошено около 3 тысяч человек.

Экс-президент Сооронбай Жээнбеков, политики Омурбек Бабанов и Омурбек Текебаев или их представители пока не прокомментировали инициативу Жоошева о вызове на допрос.

Источник

Предыдущая статьяВ Таджикистане обсуждается вопрос химической кастрации педофилов
Следующая статьяДаст ли Москва деньги Бишкеку? Что пообещал Жапаров – взгляд “Немецкой волны”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь