«Закладываются новые схемы ГЧП». Эксперт о финансировании Минфина КР Газпромбанком

0
244

По мнению экс-чиновника Минфина, комбанк может финансировать только социальные статьи в государстве

Руководство Газпромбанка и кабинет министров Кыргызстана подписали меморандум в сфере государственных закупок, сообщила пресс-служба Министерства финансов КР. В частности, банк теперь может предоставить Минфину прямое финансирование на приобретение товаров российского производства.

Экс-начальник управления финансового контроля и противодействия коррупции Министерства финансов КР Бакыт Бакетаев пояснил в беседе с Vesti.kg, что в условиях финансового кризиса в стране такое партнерство допустимо.

-Финансирование коммерческим банком государственного учреждения возможно, – сказал он. – Страна находится в кризисе. Подобное финансирование давно используется. Например, арабскими фондами. Главное требование при получении финансовой поддержки — это прозрачность поступлений и расходов. Обычно коммерческие учреждения допускаются на финансирование социальных расходов в государстве.

Политолог Чинара Эсенгул, отвечая на вопрос Vesti.kg, выразила мнение, что речь идет о новых программах государственно-частного партнерства, которые реализуются в Кыргызстане.

-Возможно, мы видим внедрение новых экономических моделей, – полагает она. – Закладываются новые схемы отношений между государством и частным сектором. Подобная практика для стран постсоветского пространства, к которым относится и Кыргызстан, является новой. Хотя такая практика распространена на западе. К каким это приведет результатам – пока сложно предполагать.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяГибель рабочих в Темиртау: задержаны два руководителя
Следующая статьяОтношения Казахстана и Узбекистана отличаются высокой степенью взаимного доверия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь