Задержан подозреваемый в сбыте ГСМ с комбината «Кумтор Голд Компани»

0
210

В Иссык-Кульской области задержан сотрудник одной из фирм, которая работает с ЗАО «Кумтор Голд Компани». Мужчина подозревается в сбыте ГСМ, которые он вывозил с золотодобывающего предприятия.

Как сообщает пресс-служба регионального УВД, ночью 29 мая была остановлена машина «Ауди С4», при обыске которой милиционеры обнаружили в канистрах 300 литров солярки. Находившиеся в авто жители села села Барскоон 23-летний У. Ч. и 32-летний Ш. С. сообщили, что купили ГСМ у механика специальной техники по выравниванию дорог, который работает в ЗАО «Кумтор Голд Компани».

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что им оказался житель села Барскоон 29-летний А.Н. – сотрудник частной организации, которая на договорной основе работает с «Кумтор Голд Компани». На допросе подозреваемый признался, что продавал краденную с комбината солярку.

По данному факту ОВД Джеты-Огузского района начало досудебное производство.

Кумтор – крупнейшее в Кыргызстане месторождение, где ежегодно добывается 15-17 тонн золота. Разработкой рудника через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» занималась канадская компания Centerra Gold Inc., 26% доли которой принадлежало КР. Однако в мае 2021 года правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением, что стало причиной противостояния с канадской компанией.

4 апреля кабинет министров КР и Centerra Gold Inc. подписали соглашение по Кумтору, по условиям которого Кыргызстан становится единственным владельцем рудника, взамен он передает 26% своих акций в «Центерре». Стороны при этом отказываются от всех взаимных претензий и судебных исков.

Рудник Кумтор расположен на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря. В разработке месторождения задействовано около четырех тысяч человек.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяС 1 июля энергетические напитки будут облагаться акцизным налогом
Следующая статьяПрезидент Таджикистана летит в Ташкент с официальным визитом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь