За последние пять лет внешний торговый оборот Кыргызстана со странами ЕАЭС вырос на 6 процентов

0
328

Однако импорт в прошлом году сократился

За последние пять лет удельный вес взаимной торговли со странами — участницами Евразийского экономического союза во внешнеторговом обороте Кыргызстана вырос с 37 процентов в 2016 году до 43 процентов в 2020-м. Такие данные приводит Нацстатком.

По информации статистического ведомства, в 2017 и 2018 годах внешнеторговый оборот в сравнении с предыдущими годами увеличился более чем на 16 процентов, в 2019-м он снизился на 2,1 процента, а в 2020 году из-за ограничений, связанных с распространением пандемии, объем товарооборота сократился на 12,5 процента.

Экспортные поставки республики начиная с 2016-го стабильно росли, достигнув максимального роста (более чем на 21 процент) в 2017 году. Однако в 2020-м по сравнению с предыдущим годом объем экспорта из-за ограничений сократился на 15 процентов.

В государства — члены ЕАЭС из Кыргызской Республики в основном вывозились руды и концентраты драгоценных металлов, овощи и фрукты, одежда, молоко и молочные продукты, пластмасса и изделия из нее, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, стекло полированное, хлопковое волокно, табак, табачные изделия и цемент.

Что касается импортных поступлений в страну, то рост их объемов отмечался в 2017 году, когда по сравнению с предыдущим годом увеличился почти на 15 процентов и в 2018-м – на 16 процентов. В остальные годы отмечалось снижение ввоза товаров. В 2020 году объем импорта снизился почти на 12 процентов.

Из стран — участниц ЕАЭС импортировались нефтепродукты, природный газ, изделия из черных металлов, подсолнечное масло, злаковые культуры, пшеничная мука, лекарственные препараты, древесина и изделия из нее, удобрения, керамические изделия и др.

Среди государств — членов ЕАЭС наибольшие объемы во взаимной торговле в 2020-м занимали Россия (65 процентов) и Казахстан (33 процента).

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяНайдены вещи пропавших туристов в Туркестанской области
Следующая статьяШавкат Мирзиёев посетит Таджикистан с официальным визитом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь