За 4 месяца в рамках борьбы с коррупцией в бюджет возмещено свыше 4 млрд сомов, – президент

0
238

Кыргызская Республика улучшает свои позиции в международном антикоррупционном рейтинге «Transparency International». Об этом президент Садыр Жапаров заявил в интервью «Российской газете».

«Касаясь темы противодействия коррупции, здесь в первую очередь нужна политическая воля. Руководители всех уровней, в борьбе с ней должны забыть понятия «свой-чужой». Любой, кто погряз в коррупции должен быть привлечен к ответственности, не взирая на родственные или дружеские отношения, занимаемые должности и статус. Работа по борьбе с коррупцией ведется и будет усилена. В настоящее время противодействие коррупции активизировано по всем направлениям. Принимаются жесткие меры по ликвидации коррупционных схем в государственных органах. Практически каждый день со стороны правоохранительных органов происходят задержания сотрудников, уличенных в совершении коррупционных преступлений. Это относится как к рядовым сотрудникам государственных органов, так и к чиновникам, занимающих самые высокие посты», – сказал он.

С.Жапаров проинформировал, что за последние четыре месяца возмещено в бюджет государства свыше 4 млрд сомов.

«В то же время, я считаю, что в первую очередь нужен комплексный подход. Для успешной борьбы с коррупцией необходима не только карательная практика, но и внедрение эффективных механизмов противодействия, носящих превентивный характер. Это позволит не только наказывать чиновников, уже совершивших коррупционные преступления, но и ликвидирует причины и условия для возникновения коррупционных проявлений», – считает он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяПрезидент С.Жапаров подписал указ о дополнительных мерах по защите предпринимателей
Следующая статьяНикто не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов без судебного решения, даже в условиях ЧП – Конституционная палата Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь