За 2021 год было выдано 19,2 тыс. иностранных бланков разрешений на международные автоперевозки

0
357

За 12 месяцев 2021 года отечественным автоперевозчикам было выдано 19 283 иностранных бланков разрешений на международные автомобильные перевозки, из них: юридическим лицам — 16878 единиц и физическим лицам — 2405 единиц. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорог.

Как показывает анализ, большая часть иностранных бланков разрешений выдаются юридическим лицам. Соотношение по выданным бланкам разрешений: 87,5% — юридическим лицам, 12,5% — физическим лицам.

Министерством транспорта и коммуникаций в целях защиты интересов кыргызских автоперевозчиков и создания благоприятных условий на международном рынке автотранспортных услуг, для развития торгово-экономического сотрудничества с иностранными государствами, на основании двухсторонних межправительственных соглашений и договоренностей министерства с компетентными органами иностранных государств, ежегодно обменивается иностранными бланками разрешений с 41 государствами.

По состоянию на 1 февраля 2022 года Департаментом автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля получено иностранных бланков разрешений из 29 государств в количестве 18 155 единиц. Также по достигнутым договоренностям с компетентным государственным органом КНР продлены сроки бланков разрешений КНР образца 2020 года на период до 31 декабря 2022 года, в количестве 23 639 единиц. В настоящее время получено около 90% от общего количества бланков разрешений и они выдаются автоперевозчикам.

Непоступление иностранных бланков разрешений от некоторых стран к началу 2022 года связано с отсутствием в некоторых странах посольства КР или консульской службы. Также это связано не своевременным получением дипломатической почтой бланков разрешений, вследствие ограничений введенных рядом стран в связи с введенными ограничениями по нераспространению коронавирусной инфекции.

В настоящее время МТиК КР проводится тесная работа с Министерством иностранных дел и загранучреждениями КР по оперативной доставке иностранных бланков разрешений посредством альтернативных почтовых каналов.

Бланки разрешений выдаются автоперевозчикам посредством программного обеспечения Автоматизированной информационной системы «Электронный транспортный контроль» (АИС «ЭТК»). Данные о количество имеющихся бланков разрешений, реестр перевозчиков, лиц получивших бланки разрешения в автоматическом режиме размещается на официальном сайте Департамента автотранспорта в открытом доступе. Также на этом сайте автоперевозчики могут записаться на электронную очередь для получения бланков разрешений.

В соответствии с инструкцией «О порядке выдачи и контроля бланков разрешений на проезд автотранспортных средств, участвующих в международном автомобильном сообщении», утвержденного приказом МТАСК КР от 14.04.2021 года №93, иностранные бланки разрешений выдаются юридическим и физическим лицам, допущенным, в соответствии с законодательством КР, к осуществлению международных автомобильных перевозок.

Таким образом, в период с 10 по 31 января 2021 года отечественным автоперевозчикам было выдано 3521 единиц иностранных бланков разрешений, из них: юридическим лицам — 3025 единиц и физическим лицам — 496 единиц(при этом соотношение по выданным бланкам разрешений: 86% — юридическим лицам, 14% физическим лицам).

Источник: today.kg

Предыдущая статьяПрезидент уверен, что проект дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан заработает в ближайшее время
Следующая статьяМинэкономики предлагает определить порядки проведения рейдового контроля, контрольного закупа и хронометражного обследования бизнесменов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь