Всемирный банк: По итогам 2022 года инфляция в Кыргызстане составит 18% 

0
231

По итогам 2022 года инфляция в Кыргызстане составит 18% из-за повышения цен на продовольствие и топливо, говорится в прогнозе Всемирного банка (ВБ).

В ВБ считают, что рост инфляции будет вызван сокращением денежных переводов из России, которые составляют 30% от ВВП республики и экспорта золота. При этом снижение инфляции произойдет в среднесрочной перспективе наряду с восстановлением экономики и оживлением экспорта. К 2023 году рост инфляции в Кыргызстане замедлится и снизится до 8%.

Кроме того, влияние антироссийских санкций может негативно отразиться и на домохозяйствах Кыргызстана, которые зависят от денежных переводов из России. В ВБ поделилсь, что антикризисные меры правительства, такие как повышение пенсий и заработной платы госслужащих и соцпомощи, частично смягчат негативное воздействие на бедных.

«Сокращение денежных переводов и возможностей трудоустройства внутри страны и за рубежом, высокие цены на продовольствие, а также экономический спад, вероятно, увеличат и углубят бедность в 2022 году», – говорится в прогнозе.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяКыргызстан располагает мощностями по генерации электроэнергии в 3,9 ГВт, но этого недостаточно, – Минэнерго
Следующая статьяВодитель Газели скончался в результате ДТП в Актюбинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь