Влияние нефтяного эмбарго на торговый баланс России, будет зависеть от способности перенаправить потоки на другие рынки, – ЦБ

0
176

Влияние нефтяного эмбарго на торговый баланс России, будет зависеть от способности перенаправить потоки на другие рынки. Об этом 10 июня сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров.

В начале июня Евросоюз ввел частичное эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов. Запрет будет затрагивать морские поставки. Страны альянса должны будут отказаться от импорта нефти из России через шесть месяцев и от импорта нефтепродуктов — через восемь месяцев. Ранее, в марте США ввели полный запрет на импорт российской нефти, газа и угля.

«Что касается влияния эмбарго на нефть и нефтепродукты. Оно есть, оно негативное. Но вот степень воздействия будет зависеть от многих факторов и ценовой фактор конечно будет играть роль. Влияние будет зависеть от того, удастся ли перенаправить потоки в тех странах которые ввели эмбарго на другие рынки. Второе — это будет зависеть от ценового фактора, который в свою очередь будет зависеть от конъюнктуры в целом, и от темпов роста мировой экономики. А мы видим, что она замедляется и спрос на товары российского экспорта может падать и конечно еще от ценовых условий связанных с дисконтами и так далее», – сказала глава ЦБ.

Дисконт на российскую марку нефти Urals по сравнению с Brent в 1 квартале вырос с $3–4 в январе до более чем $20. При этом в апреле цена Urals упала до $71 за баррель с мартовского уровня в $91.

Источник: Tazabek

Источник: today.kg

Предыдущая статьяКыргызстан собирается строить электростанцию на газе мощностью 600 мегаватт
Следующая статьяУтвержден новый хоким Андижана. Предыдущий был задержан за хищение бюджетных средств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь