В соответствии с правилами фондового рынка, Centerra опубликовала, что она полностью не владеет «Кумтором», они запросили встречу до Нового года, – глава Кабмина А.Жапаров

0
284

В соответствии с правилами фондового рынка, Centerra опубликовала, что она полностью не владеет «Кумтором», они запросили встречу до Нового года. Об этом, сегодня, 28 ноября, представителям СМИ сказал председатель Кабинета министров — руководитель Администрации президента Акылбек Жапаров после голосования на избирательном участке № 1142 города Бишкек, расположенном в здании средней общеобразовательной школы-интерната № 71.

«В соответствии с правилами фондового рынка, вы знаете, компания Centerra активно работает не только в Торонто, но и на Нью-Йорскской фондовой бирже. По их правилам они должны публиковать реальную отчетность и учёт всех своих активов. В соответствии с этими правилами недавно компания Centerra опубликовала, что она полностью не владеет «Кумтором» и это показала в своих отчетах, более 900 млн долларов они показали убыток.

И уже не публикует в своих отчетах этот рудник, хотя он до 90% золотого потока и 80% финансового давал. Благодаря тому, что они 20 лет все эти деньги вывозили зарубеж, они купили очень много месторождений в Канаде, в Монголии, в Турции. Они диверсифицировали, они знали, что когда-нибудь кыргызский народ, государство это золото вернёт себе», – сказал он.

Глава Кабмина напомнил, что до этого в Женеве была проведена встреча с представителями Centerra.

Он сообщил, что от Centerra также поступил запрос провести ещё одну встречу до Нового года.

Он сказал, что возможно после проведения парламентских выборов, Кыргызстан проведет последнюю встречу с Centerra. Глава Кабмина подчеркнул, что Кыргызстан никогда не откажется от своего месторождения.

«Мы ожидаем последний 2 раунд переговоров, где наверное мы расставим все точки над i. На сегодня «Кумтор» работает, работает очень хорошо на мой взгляд», – сказал он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВыдавали крупные нецелевые кредиты. ГКНБ нашел коррупцию в «Айыл Банке»
Следующая статьяВ дальнейшем удерживать цены на ГСМ будет трудно — министр экономики КР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь