В Нацбанке опровергли слова Тенгиза Болтурука о продаже золота с Кумтора

0
296

«В настоящее время идет процесс рассмотрения данного предложения в установленном порядке»

Нацбанк еще не покупал золото с Кумтора после введения внешнего управления. Об этом сообщается на официальном сайте главного финансового регулятора.

«В соответствии с законодательством Кыргызской Республики Национальный банк и кабинет министров обладают правом преимущественной покупки золота, произведенного на территории КР, – отметили в НБКР. – В рамках политики пополнения объема золотовалютных резервов Национальный банк на регулярной основе осуществляет покупку предложенного местными производителями золота исключительно за национальную валюту. Данные операции производятся только в рамках генерального соглашения между ОАО «Кыргызалтын» и Национальным банком» . В Нацбанке уточнили, что ОАО «Кыргызалтын» в установленном порядке обратилось с предложением о покупке очередной партии золота, произведенного на территории КР.

«В настоящее время идет процесс рассмотрения данного предложения в установленном порядке», – отметил регулятор.Напомним, ранее внешний управляющий Кумтором Тенгиз Болтурук на пресс-конференции заявил, что после его назначения Нацбанк купил первую партию золота на 29 млн. долларов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяКамыш горит вдоль побережья Каспия
Следующая статьяЖитель Павлодара добровольно отмыл памятник Абаю, который закидал яйцами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь