В Минэкономе подписали акт приема-передачи проекта по развитию улично-дорожной сети Бишкека

0
314

Посол КНР в КР Ду Дэвень сообщила об успешном завершении первой фазы проекта

Сегодня, 4 марта, в рамках трехсторонней встречи в Министерстве экономики и коммерции состоялась церемония подписания акта приема-передачи по проекту «Развитие улично-дорожной сети Бишкека» (первая фаза). Документ подписали китайская сторона и столичный муниципалитет. В церемонии подписания приняли участие министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, посол КНР в КР Ду Дэвень, мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

 Стороны выразили благодарность послу, особо отметив неоценимый вклад правительства, посольства Китая по улучшению инфраструктуры, облика города. Как сказал министр, с 2017 по 2021 год товарооборот Кыргызской Республики с КНР сократился на 4,4%, в том числе импорт – на 2,4%, экспорт – на 34,3%.

 В 2021-м товарооборот между двумя странами в сравнении с 2020 годом увеличился почти в два раза и составил 1 527,9 млн долларов, в том числе импорт – 1 463,8 млн долларов (рост почти в два раза), экспорт составил 64,1 млн долларов и увеличился на 48,4%. Также Данияр Амангельдиев выразил надежду на то, что торгово-экономические отношения выйдут на новый уровень в целях дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

 В свою очередь Ду Дэвень сообщила об успешном завершении первой фазы проекта и отметила важность в укреплении и достижении плодотворных результатов дружественного взаимодействия. Напомним, первая фаза строительства дорог за счет правительства КНР началась в сентябре 2016-го. В порядок привели 49 улиц протяженностью 95 километров, построено 180 километров тротуаров, обновлены ирригационные сети, построены шесть мостов и один путепровод. В настоящее время возобновилась вторая фаза проекта, подготовительные работы идут на 24 отрезках улиц города. Пресс-служба Минэконома Фото пресс-службы Минэконома

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяНовые рейсы, мастер-план развития и удобство для пассажиров: как столичный аэропорт возрождается после коронакризиса
Следующая статьяГлава МДС: В Кыргызстане может возникнуть дефицит некоторых товаров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь