В Кыргызстане засеяли меньше пшеницы, чем в прошлом году – Нацстатком

0
272

В Кыргызстане в 2022 году сократились посевы пшеницы. Такие данные приводятся в Заключительном отчете о размерах посевных площадей сельхозкультур Нацстаткома от 15 июля.

В этом году посевы пшеницы уменьшились на 6,7%. На сегодня пшеница засеяна на 233,7 тыс. гектаров земли, что на 16,9 тыс. гектаров меньше, чем в 2021 году.

С другой стороны, увеличились посевы ячменя и кукурузы, однако урожай таких культур, как сахарная свекла, картофель, бахчевые может сократиться.

 

На фоне геополитических событий в первом полугодии 2022 года многие страны столкнулись с продовольственным кризисом. В странах ЕАЭС наблюдалась нехватка сахара, кроме того, Россия и Казахстан вводили запрет на экспорт пшеницы.

В ежемесячном отчете Минсельхоз США предоставлял прогнозы на урожай пшеницы в этих странах, в котором приводил высокие показатели. Однако, поставка сельхозпродукции за рубеж может осложниться, рассуждали российские предприниматели.

В 2022 году площадь неиспользованной пашни составила 49,6 тыс. гектаров. Это на 4,1 тыс. гектаров меньше, чем в прошлом году. По данным Службы земельных ресурсов при Минсельхозе площадь пашни по республике в границах использования составила 1 млн 287 тыс. гектаров.

Наибольшая доля площади неиспользованной пашни пришлась на Таласскую область 21,2%, Нарынскую – 17,8% и Джалал-Абадскую область – 15,2 %, сообщает ведомство.

В отчете утверждается, что остовыми причинами неиспользования пашни стали:

  • Экономическая нецелесообразность
  • Отдаленность и каменистость
  • Неисправность оросительной сети
  • Расширение населенных пунктов

В Кыргызстане засеяли меньше пшеницы, чем в прошлом году - Нацстатком

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Ташкенте пройдут совещание министров промышленности государств-членов ШОС и заседание Совета по промышленной политике государств-участников СНГ
Следующая статьяДепутаты одобрили кандидатуру Жамшида Ходжаева на должность вице-премьера, министра инвестиций и внешней торговли

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь