В Кыргызстане установлено капельное орошение на 13,2 тыс. га земли

0
252

В Кыргызстане установлено капельное орошение на 13,2 тыс. га земли, сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.

По ее данным, в целях развития системы капельного и дождевального орошения министерством и государством ежегодно предоставляются льготные кредиты через проекты «Финансирование сельского хозяйства», «Финансирование агропромышленного комплекса», «Гослизинг», а также государственные лизинговые проекты ЕАБР начиная с 2011 года через ОАО «Айыл Банк». В указанные проекты включены механизмы кооперации с кластерными объединениями сроком от 7 до 10 лет с годовой процентной ставкой 6-9% и выдача в лизинг современной техники, технологического оборудования и оборудования для сельского хозяйства в льготных условиях.

По состоянию на 1 ноября 2023 года по республике установлено 458 новых систем капельного орошения, увеличена площадь земель на 8096,2 га.

Также на 1 ноября количество хозяйствующих субъектов, установивших и эксплуатирующих системы капельного орошения, по республике составило 1004. По областям в Чуйской области 141 субъектов, Иссык-Кульской – 195, Нарынской – 38, Таласской – 11, Ошской – 131, Баткенской – 148, Джалал-Абадской – 340.

Общая земельная площадь, где используется система капельного орошения достигла 13 тыс. 223 га. Всего по областям системы капельного орошения установлены в Чуйской области на площади 9 тыс. 490 га, Иссык-Кульской – 1 тыс. 678 га, Нарынской – 142 га, Таласской – 25 га, Ошской – 452 га, Баткенской – 566 га, Джалал-Абадской – 870 га.

Ежегодно системы капельного орошения устанавливаются в среднем на площади около 500-2000 га на каменистых, недостаточно орошаемых и холмистых участках. Основной целью данного подхода является обеспечение населения страны безопасным и качественным продовольствием путем организации и развития систем капельного и дождевального орошения в КР, повышение уровня жизни сельского населения, обеспечение занятости, развитие социальной инфраструктуры села.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана посетил с рабочим визитом Аркадаг
Следующая статьяСердар Бердымухамедов отметил важность повышения государственных закупочных цен на пшеницу и хлопок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь