В Кыргызстане расследуют ситуацию с резким ростом цен на морковь

0
280

Правоохранительным органам переданы дела, связанные с преднамеренным завышением цен на продукты питания. Речь, в том числе, идет о резком подорожании моркови в июне 2021 года. Об этом стало известно на заседании кабмина по обсуждению продовольственной безопасности. Как отмечается, предпринимателей подозревают в сговоре.

На заседании заявлено, что профильные госорганы ведут работу по стабилизации цен и недопущению необоснованного завышения цен. В частности, проводится разъяснительная работа с поставщиками и производителями.

Также рассматривается вопрос увеличения штрафных санкций и пересмотра правил ценообразования. Для поддержки уязвимых слоев населения предложено рассмотреть возможность открытия в крупных торговых сетях специальной секции с продуктами питания по низким ценам.

В середине июня цены на морковь поднялись с обычных 35-40 сомов до 100-110 сомов за килограмм. В Минсельхозе резкое подорожание объяснили ростом экспорта моркови в Россию и Казахстан.

«Если за пять месяцев 2020 года мы экспортировали около 13 тысяч тонн моркови, то в этом году за этот же период — 31 тысячу тонн. Экспорт вырос в два с половиной раза», — отмечал заместитель министра Илич Марсбек уулу. По его словам, повышение цен на внутреннем рынке возникло из-за дефицита товара.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяУрожай сахарной свеклы обеспечит 40-50% годового потребления сахара, – Минсельхоз
Следующая статьяЗа 8 месяцев по республике добыто 177,1 тыс. тонн сырой нефти, – статистика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь