В Кыргызстане продолжили работу по преобразованию популярных туристических маршрутов в экотропы

0
155

На пути туристов установили стенды с информацией и призывами соблюдать экологию на разных языках

В Кыргызстане продолжили работу по преобразованию популярных туристических маршрутов в экотропы. Об этом сообщили в Фонде поддержки развития туризма.

«Наши сотрудники подготовили, а затем установили информационные стенды еще на шести популярных туристических маршрутах, — сказали там. — Данные на стендах сообщают, сколько времени понадобится туристу, чтобы дойти до нужного места. Как правило, это вершина, пик, озеро или водопад. Такие сведения помогают не заблудиться, это основная функция информационных указателей на экотропах».

В фонде подчеркнули, что даже опытные путешественники могут сбиться с тропы и потерять дорогу.

«Поэтому исследовали местность, провели рекогносцировку местности, записали трекинг, высчитали тайминг троп, — рассказали в госучреждении. — После чего все эти данные нанесли на информационный стенд в виде графики. Бригада альпинистов прошла специально по всему маршруту и установила четыре-пять стендов в нужных местах».

По словам альпинистов-маркировщиков, также важным является призвать туристов соблюдать экологию.

«На указанных стендах есть призывы на трех языках беречь природу и забирать с собой мусор, не оставлять его в горах, — отметили они. — Кроме того, на каждом стенде указан номер телефона МЧС на случай непредвиденных ситуаций».

Стенды уже установили в каньонах Сказка, Аксай и Конорчек, а также на тропе, ведущей к водопадам Барскоона.

«Самым сложным было промаркировать тропу к пику Комсомолец, потребовались профессиональные альпинистские навыки», — резюмировали в Фонде поддержки развития туризма.

Напомним, на сегодня подобным образом обработали уже 10 троп на разных туристических направлениях.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяСэндвич-панели: современное решение строительного вопроса
Следующая статьяВ Кыргызстане введены ограничения на вывоз драгоценных металлов и сырьевых товаров, которые содержат драгметаллы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь