Проект реализуется совместно с компанией United Concrete Canvas
В Кыргызстане состоялась официальная церемония закладки капсулы для строительства завода по производству бетонного полотна, предназначенного для нужд водохозяйственного сектора. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза КР.
Инвестиционный проект стоимостью 20 млн евро реализуется в партнёрстве кабинета министров и международной компании United Concrete Canvas.
«Благодаря строительству нового завода Кыргызстан получит возможность производить данный материал на собственной территории, снижая зависимость от импорта, создавая рабочие места и открывая новые возможности для экспортного потенциала. В стране более 30 тысяч километров каналов, из которых 19 тысяч не имеют покрытия, а 11 тысяч требуют капитального ремонта. Мы поставили перед собой амбициозную задачу — обновить систему, снизить потери воды и ввести в оборот почти 37 тысяч гектаров новых орошаемых земель», — отметил на церемонии глава Минсельхоза Бакыт Торобаев.
Проектная мощность и режим эксплуатации завода:
— Первая линия — 7 млн квадратных метров в год, ввод в эксплуатацию — 2027 год.- Вторая линия — в течение 5 лет после запуска первой, также 7 млн квадратных метров в год.- При полной мощности распределение продукции: 60% — для нужд Кыргызстана, 40% — на экспорт.
«Проект нового завода по производству Concrete Canvas соответствует государственной программе развития ирригации и является национальным приоритетом. Материал позволит сократить потери воды, увеличить срок службы каналов до 50‑100 лет, ускорить строительство новых ирригационных систем, а также обеспечить фермеров стабильным водоснабжением и укрепить продовольственную безопасность страны», — подчеркнул Бакыт Торобаев.
Кроме этого, запуск завода обеспечит создание минимум 50 рабочих мест, 90% из которых займут граждане Кыргызстана.























