В Кыргызстане инвесторам будет безопасно переждать глобальный шторм

0
216

Экономист оценил увеличение срока действия инвестиционных виз в стране

Инвестиционные визы — общепринятая мировая практика, как для развивающихся, так и развитых государств. Так профессор БГУ Виктор Савин прокомментировал Vesti.kg увеличение срока действия инвестиционных виз в Кыргызстане.

— Чем дольше действует инвестиционная виза, тем дольше период активности инвестора, — отметил он. — А это значит, что деньги, привлеченные в экономику республики, дольше работают в ней. Прекращение действия инвестиционной визы неминуемо ведет к выводу средств из страны, а это означает отток инвестиций.

Эксперт также рассказал и о других бонусах, которые государство получит от продления срока действия инвестиционных виз.

— Инвестиции приводят к повышению налоговых сборов и росту доходов бюджета, — заявил он. — Будут созданы новые рабочие места. На фоне мировой нестабильности Кыргызстан на данный момент — это островок стабильности. С точки зрения инвестора наша республика может стать маленькой тихой гаванью, в которой будет безопасно переждать глобальный шторм.

Поясним, сегодня, 23 марта, депутат парламента Дастан Бекешев напомнил, что президент Кыргызстана подписал закон об инвестиционных визах. Ранее срок их действия составлял три года. Теперь же инвесторы смогут приобрести такую визу на пять лет, если инвестиции превышают 10 миллионов сомов, и на 10 лет (20 и более миллионов).

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяДжон Джапаркулов: После встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина юань в Кыргызстане укрепился
Следующая статьяCадыр Жапаров сделал обращение по случаю очередной годовщины Мартовской народной революции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь