В Кыргызстане дефицита лекарств не будет, — Эрнис Асанов

0
247

Представители фармацевтических фирм КР выразили обеспокоенность из-за сложившейся кризисной ситуации в мире, в частности в России и Украине, опасаясь за лекарственную безопасность в стране.

В связи с этим глава Фармацевтического союза КР Эрнис Асанов рассказал редакции Bulak.kg о состоянии фармацевтики в Кыргызстане.

По его словам, из России и Украины завозятся примерно 50-60% препаратов, которые присутствуют на нашем рынке.

«Сегодня запасов медикаментов на аптечных складах и в аптеках имеется в достаточном количестве и в необходимом ассортименте. Паника, которая сейчас образовалось, не соответствует действительности. Мы работаем в обычном режиме и постараемся не допустить дефицита.

На встрече с министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым и департаментом лекарственных средств мы сказали, чтобы помогли внести изменения в законы, которые позволяют в законном порядке привозить аналогичные препараты из других стран, таких как Индия, Китай, Турция, Узбекистан. По качеству лекарства, которые выпускаются в Украине и России, не отличаются от тех, которые производятся в Китае и Индии, поскольку состав у всех одинаковый», — заявил Асанов.

Он посоветовал не поддаваться панике и не закупаться лишним количеством медикаментов.

«Есть, конечно, курсовая разница. Это всех волнует. Но ни коем образом нельзя закупаться лекарствами, думая, что они подорожают. Есть лекарства, которые требуют соблюдения температурного режима. Мы их вставляем в специальные рефрижераторы с соблюдением всех условий хранения. Если хранить их неправильно, можно получить из них обыкновенный яд. Они могут оказать неправильное воздействие или не оказать никаких воздействий.

Поскольку мы находимся в ТС, есть пошлины, которые не зависят от желания нашей страны их снизить. Мы постараемся, чтобы лекарства не подорожали. Если даже подорожают, это будет незначительно.

Российские дистрибьюторы, которые занимались отправкой медикаментов в Кыргызстан, пока воздерживаются, ссылаясь на то, что новые заказы не принимаются или же они в пути. Будут новые контракты, расширения из других стран.

Лекарств для лечения ковида в достаточном количестве. Тот ассортимент, которого не будет хватать, будем закупать из Турции и из Узбекистана примерно за те же цены.

То, что небо над Россией закрыто, не повлияет на логистику препаратов. Рынок у нас небольшой. Соответственно и потребности небольшие», — заверил глава союза.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСтроительство обводного Чуйского канала нужно ускорить, — министр Амангельдиев
Следующая статьяВ Кыргызстане планируют поднять пенсии 200-500 сомов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь