В Кыргызстане давно назрела необходимость модернизации зданий с учетом энергоэффективности, – эксперт Н.Абдырасулова

0
333

В Кыргызстане давно назрела необходимость модернизации зданий с учетом энергоэффективности. Такое мнение высказала президент компании «Юнисон Групп» Нурзат Абдырасулова на встрече бизнесменов с представителями госсектора в Министерстве экономики и финансов. Об этом Tazabek сообщили в «Юнисон Групп».

По ее словам, 2/3 фонда зданий построено 50 лет назад, менее 1% фонда общественных зданий прошли обновление. Около 75% требуется обширное энергетическое обновление, остальные помещения подлежат замене.

В Кыргызстане с каждым годом прирост населения и рост потребления энергии увеличивается на 3%-5%. При этом рост потребления опережает рост новых мощностей, наблюдается рост отложенного спроса на энергию. При этом дефицит энергии составляет 2,3 млрд кВтч, необходимость в энергии в отопительный период – 9,8 млрд кВт/ч, а возможная выработка Кыргызстана – 7,5 млрд кВт/ч, добавила она.

Ссылаясь на экспертов Н.Абдырасулова сказала, что по мировому опыту, сектор зданий является не только крупнейшим потребителем энергии, воды, но и производителем твердо- бытовых отходов в виде строительного мусора (60% из всего ТБО).

В настоящее время в стране разработаны закон «Об энергетической эффективности зданий», который устанавливает обязательные требования о минимальном потреблении энергии на уровне класса «В» и есть закон «Об энергосбережении».

По ее словам, сейчас действуют рыночные ограничения для внедрения УПП и концепции циркулярной экономики в зданиях. Это недостатки в области политики и регулирования: отсутствие ясности в политике и стратегиях, пробелы в существующем законодательстве по энергоэффективности зданий, правил зеленых закупок, ограниченное исполнение закона, отсутствие координации между различными государственными ведомствами, низкий кадровый потенциал для внедрения УПП бизнес-сообществом, политиками и финансовыми учреждениями.

«У нас проблема в Кыргызстане не из-за того, что недостаточно денежных средств, а дело в том, что у нас нет преемственности. Надо увеличить темп развития, думать о новых методах зеленого финансирования. Есть очень много возможностей по оптимизации по повышению энергоэффективности, которые нельзя упускать. Надо обеспечить тесную связь по реализации национальных климатических стратегий вместе с продвижением реформы энергетического рынка», – считает она.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяНа южной стороне перевала Тоо-Ашуу уложен новый асфальт
Следующая статьяВ Павлодарской области опровергли информацию о падеже скота из-за ящура

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь