В Жалал-Абаде хотят построить 10 ГЭС

0
327

В Жалал-Абадской области в 2022 году планируют построить 10 мини-ГЭС, сообщил полномочный представитель президента в регионе Абсаттар Сыргабаев.

По его словам, проведены переговоры с внутренними и иностранными инвесторами, у которых есть возможности вложить средства в строительство ГЭС. Намечены планы, в рамках которых начата работа. «Большая часть из инвесторов, с которыми мы переговорили, внутренние. По итогам переговоров запланировано строительство двух мини-ГЭС в Токтогульском районе, 1 – в городе Кара-Куль, 2 – в Аксыйском районе, 2 – в Чаткальском районе, 2 – в Базар-Коргонском районе, 1 – в Сузакском районе. На сегодняшний день в Сузакском районе на 50% завершено строительство ГЭС мощностью 2400 кВт.ч. По остальным работы начнутся в марте. Кроме того, есть предприниматели, готовые построить ГЭС за счет грантовых средств от государства. Их предложения направлены на рассмотрение Кабинета министров. Все работы проводятся с целью ликвидировать возникший дефицит электроэнергии в стране», – рассказал он.

Глава региона добавила, что по строительству крупной ГЭС в Чаткальском районе иностранными инвесторами подготовлено технико-экономическое обоснование.

Данная статья является интеллектуальной и авторской собственностью издания Turmush. Перепечатка материала с сайта невозможна без письменного разрешения редакции.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Москве мигрант из Таджикистана при задержании ранил двух полицейских
Следующая статьяГлава кабмина объяснил, почему не может прибежать в парламент по первому зову

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь