В Госантимонополии объяснили, почему в Кыргызстане растут цены на сахар

0
279

Рынок сахара в Кыргызстане имеет специфичную структуру из-за наличия монопольной структуры в лице субъекта-доминанта ОАО «Каинды Кант», производителя ОАО «Кошой» и конкурентной составляющей – поставщиков сахара. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства антимонопольного регулирования.

При годовой потребности Кыргызстана в сахаре 100-110 тыс. тонн, отечественное производство сахара покрывает 50-60% потребности населения. Для полного покрытия потребности населения сахар импортируется из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.

В Госантимоноплии пояснили, что мировые цены на сахар установили новый четырехлетний рекорд из-за роста спроса на спирт. Стоимость достигла максимума на фоне энергетического кризиса и его давления на рынок. Так, фьючерсы на белый сахар подорожали на 1,2%, а с начала года выросли на 22% (данные лондонской биржи ICE).

«Из-за энергетического кризиса возросли цены на топливо, что повысило спрос на этанол, который используется в автомобилях в виде смеси с бензином или с дизельным топливом. В результате производители стали перерабатывать больше сахарного тростника в биотопливо», – поделились антимонопольном органе.

Так, в России, откуда в основном поставляется сахар в Кыргызстан, в начале ноября цены увеличились за счет высоких мировых цен, снижения прогноза производства сахара и вымывания из запасов торговых сетей дешевого субсидированного сахара (окончание срока действия льгот для торговых сетей).

Поэтому сахар из России поставляется в республику уже по более высоким ценам.

Динамика рыночных розничных цен на сахар-песок показывает следующее (сом/кг):

«В процессе работы с субъектом-доминантом – ОАО «Каинды Кант» антимонопольному органу удалось добиться стабильных цен на сахар в летний период и не допустить резких скачков в осенний период этого года», – говорится в сообщении.

Так, «Каинды-Кант» контракты на поставку сахара-сырца и сахара на 2021 и 2022 годы не заключались. Началась переработка сахарной свеклы и при этом, началась выдача давальческого сахара фермерам, что должно привести к дополнительному насыщению рынка сахаром.

«За субъектом-доминантом со стороны антимонопольного органа ведется экономико-статистическое наблюдение, в том числе, за оптово-отпускными ценами завода. Так как сахар является биржевым товаром, то влияние мировых рынков сказалось и на внутренних ценах в Кыргызстане», – сказано в сообщении.

Вместе с тем, согласно данным баланса сахара ЕАЭС в сезоне 2021/2022 годов по ожидаемому импорту сахара-сырца и белого сахара, импорт сахара в Кыргызстан запланирован в объеме 30 тыс. тонн из стран ЕАЭС.

Отечественным производителем ОАО «Кошой» в 2021 году был заключен контракт с Компанией «СЮГДЕН» на поставку сахара-сырца в объеме 10 тыс. тонн. Весь объем сахара-сырца был переработан еще в августе 2021 года. Цены на продукцию ОАО «Кошой» устанавливаются самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка.

«Вмешательство государственных структур в процесс ценообразования субъекта в соответствии с законодательством Кыргызской Республики не допускается», – добавили в Госантимонополии.

В настоящее время цена на сахар установлена ОАО «Каинды Кант» (на условиях самовывоза) для всех юридических лиц на уровне:

– 62,5 сом/кг – мешок 50 кг;

– 62,7 сом/кг – мешок 25 кг;

Крупным торговым розничным сетям отпуск осуществляется по 61,7 сом/кг (с доставкой на склады сетей – 62,15 сом/кг с НДС).

С 19 октября цена каиндинского сахара не изменилась. Рынок сахара, как социально-значимого товара, постоянно находится в зоне внимания антимонопольного органа.

«Ведется работа с субъектом-доминантом ОАО «Каинды Кант», производителем ОАО «Кошой», поставщиками сахара в Республику. «Ведется разъяснительная работа со всеми игроками рынка, анализируется ситуация на рынке, применяются другие рычаги в рамках закона Кыргызской Республики «О конкуренции», – поделились в антимонопольном органе.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяКонференция по межрегиональному таджикско-российскому сотрудничеству в этом году пройдет в Бохтаре
Следующая статьяЭкспорт текстильной одежды с начала года увеличился на 27,1%, – Нацстатком

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь