В Центральной Азии повысился уровень бюджетного дефицита и отношения госдолга к ВВП, – МВФ

0
537

Вследствие шока, вызванного пандемией COVID-19, в регионе БВ и ЦА повысился уровень бюджетного дефицита и отношения государственного долга к ВВП. Об этом говорится в прогнозе Международного валютного фонда о развитии региональной экономики в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Это привело к ухудшению перспектив стабилизации долговой ситуации в нескольких странах.

Большинство стран БВ и ЦА сталкиваются с возросшей вероятностью того, что долговая ситуация не стабилизируется на протяжении трехлетнего периода по сравнению с уровнями, существовавшими до COVID-19. Примечательно, что, как ожидается, для некоторых стран с формирующимся рынком, особенно участвующих в программах, поддерживаемых МВФ, вероятность того, что долговая ситуация не стабилизируется, понизится благодаря среднесрочным механизмам, предусматриваемым этими программами.

По данным банка, прогнозы подчеркивают необходимость осмотрительных и в то же время неотложных действий в налогово-бюджетной сфере. Вероятность недостижения стабилизации долга была высокой (в среднем 44 процента по выборке стран БВ и ЦА) еще до пандемии COVID-19 и еще больше повысилась после начала пандемии, в результате чего страны остались без бюджетных возможностей, которые необходимы для амортизации дополнительных шоков.

Разбивка прогнозируемых в среднесрочной перспективе потоков долговых обязательств показывает, что для снижения задолженности до уровней, существовавших до пандемии COVID-19, в течение более десяти лет будет требоваться более значительная бюджетная корректировка (чем предусматривалась до COVID-19.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Туркменистане ежегодно производится 400 тысяч упаковок с лечебными грязями и морской солью
Следующая статьяПриблизительная сумма ущерба бизнесу в Казахстане составила 92,3 млрд тенге

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь