Товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном может превысить 1 млрд долларов. Эксперт объяснил, почему этого не произошло раньше

0
204

Толонбек Абдыров пояснил, что проблемы в этой сфере возникли из-за несоблюдения техрегламента

Товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном может превысить 1 млрд долларов. Об этом изданию Tengri.kz сообщила экономический эксперт в РК Лидия Пархомчик.

Она отметила, что Кыргызстан, в свою очередь, является традиционным рынком сбыта для казахстанских товаров добывающей и легкой промышленности.

Между тем Vesti.kg связались с доктором экономических наук Толонбеком Абдыровым, который отметил, что повышение товарооборота с Казахстаном предполагалось еще до пандемии, несколько лет назад.

– Как соседние братские страны мы издревле вели торговлю,- отметил эксперт. – Однако в последние годы возник ряд проблем из-за введения всевозможных стандартов по линии ЕАЭС и других международных норм. Но в целом со стороны Казахстана и Кыргызстана есть хорошие предпосылки для увеличения товарооборота.

Кроме того, Абдыров добавил, что проблемы с товарооборотом возникли из-за несоблюдения технического регламента.

– Условия техрегламента были разработаны давно на основе международных стандартов, таких как ISO (международная организация по стандартизации), – продолжил эксперт. — Для Кыргызстана при вхождении в ЕАЭС были поставлены условия, в которых говорилось о строгом соблюдении этих стандартов. Однако мы посчитали, что это обойдет нас стороной. В итоге товары, не отвечавшие требованиям, были возвращены.

По словам экономиста, странам удастся превысить товарооборот в 1 млрд. долларов в течение 3-4 лет при условии соблюдения всех стандартов и технического регламента.

– Как только мы освоим новые стандарты, я думаю, перед нами откроется не только рынок Казахстана, но также европейский и китайский рынки. Все зависит от того, насколько качественную продукцию мы будем туда поставлять, — заключил Толонбек Абдыров.

Поясним, товарооборот Кыргызстана с Казахстаном за 2020 год снизился по сравнению с 2019 на 20% и составил 794 млн долларов.

Источник

Предыдущая статьяПолицейский упал с заброшенной стройки и получил тяжёлые травмы в Алматы
Следующая статьяЭкс-замминистра экономики опасается, что временное госрегулирование цен на подсолнечное масло и сахар превратится в коррупцию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь