Топливо на $116 тысяч пытались незаконно перевезти с Казахстана в Кыргызстан

0
237

Топливо на 50 миллионов тенге (около $116 тыс.) пытались незаконно перевезти с территории Казахстана приграничной с соседним Кыргызстаном. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета национальной безопасности Казахстана.

"Несмотря на действующие в Республике Казахстан временные ограничения на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, некоторыми физическими и юридическими лицами предпринимаются попытки незаконного перемещения ГСМ", – рассказали в ведомстве.

Сообщается, что 13 ноября 2021 года пограничным нарядом ПС КНБ РК в пункте пропуска "Чальдовар" (железнодорожный) Меркенского района Жамбылской области (граничит с Кыргызстаном – прим. ред.) предотвращена попытка незаконного вывоза с территории Казахстана, предположительно, дизельного топлива в количестве 68 тонн и бензина в количестве 120 тонн (вид топлива будет установлен экспертизой).

"Транспортировка трех цистерн с топливом осуществлялась грузовым железнодорожным составом под видом газового конденсата.

Задержанный товар по результатам экспертизы планируется передать в Департамент государственных доходов по Жамбылской области для принятия процессуального решения. Предварительная стоимость задержанного топлива составила около 50 миллионов тенге", – заключили в пресс-службе КНБ РК.

Ранее Казахстан вновь ввел на шесть месяцев запрет на вывоз бензина и дизтоплива автотранспортом.

Источник: today.kg

Предыдущая статья12 тысяч музыкантов сыграли произведение Чайковского
Следующая статьяПопытка №4. Кабмин планирует проложить дорогу «Алматы — Иссык-Куль»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь