«Снижение стоимости аренды на рынках Кыргызстана в краткосрочной перспективе погасит социальное напряжение»

0
221

А как быть с налоговой отчетностью?

Снижение стоимости аренды на рынках Кыргызстана в краткосрочной перспективе погасит социальное напряжение среди предпринимателей. Так экономист Алмаз Шабданов прокомментировал Vesti.kg новость о том, что администрации ряда рынков и базаров решили снизить у себя стоимость торговых мест.

«Для малого и среднего бизнеса это хороший выход и экономия средств», – отметил он.

С другой стороны, остается нерешенным вопрос дополнительной налоговой отчетности, которую постоянно будут должны сдавать бизнесмены. А она представляет собой серьезный вопрос, считает эксперт.

«Административная нагрузка в целом плохо отражается на предпринимателях. Тут надо искать различные компромиссные пути решения. Например, переводить отчетность в онлайн и ставить задачи перед digital-бухгалтерами, которые могут удаленно обеспечивать своими услугами мелких бизнесменов. Для любого предприятия и предпринимателя постоянная отчетность – большой вопрос», – полагает Алмаз Шабданов.

Напомним, после встречи торговцев рынков и главы государства Садыра Жапарова власти объявили, что предпринимателям будет предоставлена отсрочка по введению ККМ и отчетности до июля 2024 года.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил о том, что в отношении тех, кто организовал митинги, будут проведены проверки. Он также отметил, что руководство рынков и базаров должны организовать условия для предпринимателей, в том числе, снизить арендную плату, иначе торговые площади перейдут под контроль государства.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяЗатор на трассе Алматы – Қонаев после введения ограничений сняли на видео
Следующая статьяПлемянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды подал ходатайство об УДО, подтвердили в Генпрокуратуре Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь