Садыр Жапаров: В этом году мы улучшили ситуацию, не заняв ни тыйына

0
304

В прошлом году Кыргызстан занял 350 млн долларов на покрытие бюджета, а в этом году – ни тыйына. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в своей поздравительной речи 31 августа на центральной площади «Ала-Тоо» в Бишкеке, где проходят торжественные мероприятия по случаю празднования 30-летия независимости Кыргызстана.

По его словам, государственная политика на ближайшие пять лет направлена на построение современного, развитого Кыргызстана, повышение доверия граждан к стране и улучшение качества жизни и защиты прав граждан.

«Когда я стал президентом, бюджет был пуст, а в резервах не осталось ни тыйына. До настоящего времени все границы с сопредельными государствами закрыты, торговые операции почти приостановлены. Естественно, в такой ситуации снижаются налоговые и таможенные поступления. Борьба с пандемией продолжается. И в условиях серьезных экономических трудностей нам удалось стабилизировать ситуацию. Если в прошлом году Кыргызстан занял 350 млн долларов США на покрытие бюджета, то в этом году мы нашли способ улучшить ситуацию, не заняв ни тыйына», – заявил Жапаров.

Он отметил, что изменения произойдут в сфере налогообложения, и с нового года граждане смогут платить только один вид налога, а также планируется повышение пенсий и пособий.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСадыр Жапаров пообещал налоговые послабления
Следующая статьяГосветинспекция не допустила ввоз КРС из Казахстана (видео)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь