С 2022 года хотят ввести налоговую регистрацию для желающих открыть банковский счет — депутат Бекешев

0
321

Депутат Дастан Бекешев на своей странице в фейсбуке 21 декабря рассказал, что граждан ждет очередной «сюрприз» в новом Налоговом кодексе.

По его словам, в документе говорится, что с 1 января 2022 года всех, кто хочет открыть счет в банке, обяжут иметь налоговую регистрацию в Госналоговой службе.

«То есть, для открытия счета в банке граждан попросят сходить в налоговую, постоять там в очереди, и, если повезет, в этот день получить справку о том, что он зарегистрирован как налогоплательщик. Эту архаику в виде отдельной регистрации я вообще предлагал отменить, но к нам ещё 21 век не пришёл», — написал Бекешев.

По словам депутата, пенсионера или получателя пособия, который хочет получать деньги через банк, тоже обяжут идти в налоговую и пройти регистрацию. Эту регистрацию, по словам Бекешева, придется пройти и в случае открытия депозита на имя ребёнка.

«А где очереди, там и деньги. Надеюсь, завтра [22 декабря] такую глупость уходящий парламент исправит. Хотя нас ожидают ещё много сюрпризов: расхождение текстов на кыргызском и русском языках, расплывчатые определения, суперполномочия налоговой», — добавил депутат.

Ранее Бекешев уже критиковал проект нового Налогового кодекса. Так 7 декабря он сообщил, что кабинет министров спешит руками шестого созыва принять все важные новые кодексы, а седьмому созыву, остается только рассматривать «какие-нибудь мелкие поправки».

Он отметил, что по новому кодексу Налоговая служба «превратится в правоохранительный орган», и кыргызстанцам нужно быть «готовыми к сюрпризам» в январе.

Кроме этого, сам проект кодекса долгое время не был опубликован в публичном доступе. В итоге его опубликовал сам Бекешев 20 декабря в своем телеграм-канале.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяПроизводители бутилированной воды КР пока не готовы внедрять маркировку
Следующая статьяГлава Антимонополии рассказал, с какими продуктами могут быть проблемы в 2022 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь