Расул Умбеталиев: Без политической воли кабмина и президента контрабанда и дальше будет процветать

0
194

Эксперт рассказал об истоках контрабанды топлива в Кыргызстане и о том, как с этим можно бороться

Без политической воли кабмина и президента ситуация с контрабандой топлива в Кыргызстане не улучшится. Так эксперт в отрасли энергетики Расул Умбеталиев прокомментировал Vesti.kg новость о попытке нелегально ввезти в страну бензин на 3 миллиона сомов.

— Приграничные территории Кыргызстана особенно страдают от контрабанды, — заметил он. — Речь идет и о северных рубежах нашей республики, и о южных. Ведь цены на солярку и бензин в Казахстане примерно в полтора раза ниже местных, но при этом стоимость топлива в Узбекистане и Таджикистане выше нашей практически в два раза. Запретный плод сладок, такая ситуация рождает прекрасную почву для контрабанды. Мы живем в рыночной экономике, поэтому особую роль играет ценовая политика. Например, от России мы получаем топливо беспошлинно. Возможно, если такой же режим можно было бы установить с Казахстаном, ситуация с контрабандой улучшилась бы.

Дополнительно эксперт отметил роль монополизации рынка горюче-смазочных материалов в развитии контрабанды в нашей стране.

— На нашем рынке ГСМ «Роснефть» и «Газпром нефть» практически получили монопольную власть, — подчеркнул он. — Мелкие компании просто не в состоянии выжить в условиях такой конкуренции, поэтому и цены оказываются выше справедливых. При этом антимонопольный комитет бездействует. Для изменения ситуации необходимы стратегическое решение проблем, системное развитие конкуренции, иначе контрабанда и дальше будет процветать.

Напомним, управление ГКНБ по Таласской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий пресекло попытку незаконного ввоза ГСМ без уплаты обязательных налоговых отчислений. Во время досмотра было обнаружено 36 тонн ГСМ на сумму более 3 миллионов сомов без соответствующих документов и контрольных пломб на крышках цистерны.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВ 2022 году Таможенная служба перевыполнила план по сбору таможенных платежей
Следующая статьяТокаев встретился с новым главой МФЦА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь