Президент АБР вновь подтвердил партнерство с Кыргызстаном

0
833

Акылбек Жапаров и Масацугу Асакава обсудили планируемые операции Азиатского банка развития в нашей стране

В ходе состоявшейся виртуальной встречи с заместителем председателя кабинета министров, министром экономики и финансов КР Акылбеком Жапаровым президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава подтвердил поддержку АБР Кыргызской Республики.

«Затруднения, вызванные коронавирусом, продолжают представлять существенные риски для восстановления экономики Кыргызской Республики, при этом новые волны заболевания или задержки в вакцинации также могут повлиять на рост экономики», – сказал Асакава. – АБР намерен продолжать оказывать поддержку Кыргызской Республике, особенно в области устойчивого роста, инклюзивности и регионального сотрудничества. Мы также готовы поддержать реформы в энергетическом, транспортном секторах и в секторе социальной защиты».

Асакава и Жапаров, который является управляющим АБР по Кыргызской Республике, обсудили планируемые операции АБР в стране, включая проекты по содействию диверсификации экономики и управлению рисками оползней. Асакава подчеркнул важность приверженности правительства улучшению инвестиционного климата для обеспечения устойчивого восстановления.

В рамках своей операционной программы на 2021 год АБР будет поддерживать структурные и экономические реформы в Кыргызстане, в том числе в энергетическом секторе, где банк будет продолжать способствовать продвижению правительством устойчивости и энергоэффективности.

АБР готовит Стратегию партнерства со страной на 2023-2027 годы, которая будет согласована со среднесрочной национальной стратегией страны. В рамках текущей СПС АБР поддерживает диверсификацию экономики, развитие инфраструктуры, доступ к государственным и социальным услугам, создание рабочих мест и содействие устойчивости климата.

Асакава высоко оценил успешную реализацию правительством антикризисных мер, связанных с пандемией COVID-19. В прошлом году АБР одобрил более 70 млн. долларов в качестве поддержки Кыргызской

Республики в борьбе с пандемией. В эту сумму входит пакет кредитного и грантового финансирования в размере 50 млн. долларов, одобренный в мае, и 20 млн. долларов в рамках чрезвычайной помощи для укрепления сектора здравоохранения, одобренной в июне.

Во время пика пандемии, который пришелся на период с апреля по июль 2020 года, в рамках технической помощи АБР также помог поставить средства индивидуальной защиты, кислородные концентраторы и аппараты искусственной вентиляции легких. Банк совместно с Программой развития ООН подготовил социально-экономическое исследование о влиянии пандемии на бедные и уязвимые сообщества в Кыргызстане.

АБР стремится к тому, чтобы страны Азиатско-Тихоокеанского региона стали процветающими, инклюзивными, стабильными и устойчивыми, при этом одновременно поддерживает усилия по искоренению крайней бедности. Банк был основан в 1966 году и принадлежит 68 членам, 49 из которых – из данного региона.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяБиотехнолог создал нарколабораторию в столице
Следующая статьяЗапрет на работу пляжей и аквапарков: опубликовано новое постановление главного санврача Нур-Султана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь