Правительство Кыргызстана планирует создать лизинговую компанию

0
199

Уже в декабре можно будет сформировать прогноз по лизинговому портфелю на сумму 4,5 млрд сомов

До конца 2020 года планируется при помощи Российско-Кыргызского фонда развития создать лизинговую компанию со своим уставным капиталом и включением в него лизингового портфеля ОАО «Айыл Банк». Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на и. о. премьер-министра Артема Новикова.

По словам и. о. главы кабмина, для замедления снижения темпов экономического развития важно активизировать динамику экономических процессов.​

«2020-й внес серьезные коррективы в программы правительства Кыргызской Республики по стимулированию экономического роста. Это еще раз доказывает, насколько нам необходимо активизировать свою работу, чтобы создать устойчивую базу для экономического развития. К примеру, считаю нужным нарастить объемы финансирования по программе «Финансирование субъектов предпринимательства». Всем понятно, что возможности бюджета не позволяют этого сделать, но есть другой выход – активизировать диалог с партнерами по развитию», – сказал Артем Новиков.

Он также отметил необходимость увеличения уставного капитала ОАО «Гарантийный фонд».

«Вместе с этим стоит задача по активизации лизинговых операций. До конца года мы планируем при помощи Российско-Кыргызского фонда развития создать лизинговую компанию со своим уставным капиталом и включением в него лизингового портфеля ОАО «Айыл Банк». Сегодня эта задача актуальна. Считаю, что уже в декабре можно будет сформировать прогноз по лизинговому портфелю на сумму 4,5 млрд сомов на 2021-2022 годы. Замедлились и темпы ипотечного кредитования. Это также связано с состоянием бюджета. Важно решить задачи по возобновлению реализации необходимых проектов, показав населению реальные результаты нашей работы», – заключил и. о. премьер-министра.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства КР

Источник

Предыдущая статьяТилек Токтогазиев: С запретом экспорта скота перейдем на искусственное осеменение
Следующая статьяВсемирный банк продолжит оказывать финансовую помощь ​Кыргызстану

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь