Посол КНР в КР сообщила об успешном завершении первой фазы проекта «Развитие улично-дорожной сети Бишкека»

0
385

Министр экономики и коммерции выразил благодарность правительству Китая

Накануне в Министерстве экономики и коммерции прошла трехсторонняя встреча с участием министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева, посла КНР в КР госпожи Ду Дэвэнь, мэра Бишкека Эмилбека Абдыкадырова. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, в рамках данной встречи состоялась церемония подписания акта приема-передачи по первой фазе проекта «Развитие улично-дорожной сети Бишкека». В рамках проекта в столице реконструированы и реабилитированы 49 улиц и построено 6 мостов и 1 путепровод.

Посол КНР сообщила об успешном завершении первой фазы проекта и отметила важность в укреплении и достижении плодотворных результатов.

В свою очередь кыргызская сторона выразила благодарность правительству Китая и госпоже Ду Дэвэнь за огромный вклад в улучшение инфраструктуры столицы.

Отмечается, что проект будет реализован в трех фазах. В настоящее время реализуется вторая фаза проекта «Развитие улично-дорожной сети Бишкека».

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы экономического сотрудничества, в частности вопросы по реализации других грантовых проектов в КР, инвестиционному климату и налаживанию авиасообщения.

По итогам встречи стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С 2017 по 2021 год товарооборот КР с КНР сократился на 4,4%, в том числе импорт — на 2,4%, экспорт — на 34,3%. В 2021 году товарооборот КР с КНР в сравнении 2020-м увеличился почти в два раза и составил $1527,9 млн, в том числе импорт — $463,8 млн (рост почти в два раза), экспорт составил $64,1 млн и увеличился на 48,4%.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статья228 проектов на 16,7 млрд тенге профинансировано в Алматы
Следующая статьяГлава Узбекистана выдвинул инициативу по созданию Единой электронной сети по кибертерроризму в Центральной Азии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь