Почему, несмотря на обильные дожди, уровень воды в Токтогульском водохранилище продолжает падать?

0
634

За последнюю неделю воды стало меньше на 51,71 млн кубометров

Несмотря на обильные осадки, объем воды в Токтогульском водохранилище продолжает снижаться. По сообщению ОАО «Электрические станции», за последнюю неделю уровень воды уменьшился еще на 51,71 миллион кубометров.

К 26 марта объем воды опустился до отметки 7 миллиардов 869,8 миллиона кубометров. Между тем в марте прошлого объем воды в водохранилище был больше на 900 миллионов кубометровСейчас в Токтогульское водохранилище составляет 219 кубометров в секунду, расход — 352 кубометра в секунду.

Эксперт в сфере энергетики Расул Умбеталиев рассказал Vesti.kg, что даже обильные дожди не сильно влияют на приточность рек, впадающих в водохранилище.

— Основной приток воды в Токтогульское водохранилище зависит от таяния ледников в горах, — пояснил он. — Зима в этом году была без осадков, а значит, и снега в горах накопилось не много. Конечно, в середине апреля, когда повысится температура воздуха, воды в реках станет больше, но рассчитывать на хороший приток не приходится.

Расул Акматович добавил, что по прогнозам синоптиков и Минсельхоза, в этом году воды в реках будет на 5-6 процентов меньше, чем в прошлом.

— Полагаю, что накопить за апрель 8-9 миллионов кубометров воды не получится, — продолжил он. — Это можно сделать, только отключив электричество по всей стране. Понятно, что это не осуществимо.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВ фокусе внимания сенаторов – решение проблем сельчан
Следующая статьяЗамглавы Минсельхоза КР: Трансформация малопригодных земель будет происходить поэтапно, по заявлению фермеров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь